Участковый должен знать своих подопечных в лицо

2926 просмотров
0
Светлана ШЕСТЕРНЕВА
Пятница, 15 Авг 2014, 07:03

Таков был лейтмотив расширенного заседания по вопросам повышения качества работы КСК и участковых инспекторов полиции Алматы. Во главе президиума восседал аким южной столицы Ахметжан ЕСИМОВ.

О работе участковых инспекторов по профилактике правонарушений и взаимодействию с КСК докладывал начальник департамента внутренних дел Алматы КУДЕБАЕВ. Монолог Серика Мырзакуловича располагал к погружению в сладкую полудрему: докладчик сообщал об улучшении ситуации с раскрываемостью преступлений на 3%, речь его была монотонной и быстрой. Докладчик стремился уложиться во временной регламент, и тараторил так, словно набил рот горячей кашей. Интонации оставались прежними, даже когда Кудебаев обращался к Есимову; складывалось впечатление, что текст он видит впервые. В течение 20 минут Серик Кудебаев вещал о том, что «тяжкие преступления в городе снизились на 11%, улучшена деятельность дорожной полиции на 24%, криминальной полиции на 20%, однако с увеличением территории города отмечается увеличение роста мелких административных преступлений и краж на 15%». Он говорил о количестве нарушений и поставленных на учет граждан, общей сумме штрафов и числе торговцев в неположенных местах. Начальник департамента внутренних дел Алматы резюмировал, что «увеличить количество выявляемых правонарушений удалось благодаря активному взаимодействию полиции и населения».

Также акиму докладывали о том, как идут дела с установкой во дворах камер видеонаблюдения, которые помогли значительно снизить уровень безобразий в алматинских дворах, о подготовке к отопительному сезону, работе кооперативов собственников квартир и вырубке сухих деревьев. Градоначальник, в свою очередь, указывал на необходимость знакомства участковых полицейских со своими подопечными, рассказывал о том, какие вопросы поступают к нему на сайт, и тут же переадресовывал их присутствующим в зале начальникам профильных служб. Когда речь зашла о проституции, которая по-прежнему входит в список основных зол Алматы, Ахметжан Смагулович припомнил веселую историю, как ответственный за «интимный» отрезок проспекта Сейфуллина полицейский мирно дремал в своем авто («госномер 390 КР», - проинформировал Есимов широкую общественность, которая не замедлила отозваться язвительным смехом), позволяя девочкам легкого поведения заниматься «этим делом». Потом у нерадивого стража порядка автомобиль отобрали, но он не растерялся и пересел на мопед, на котором гонял проституток прямо по тротуару.

Завершая совещание, аким наградил три сотни отличившихся сотрудников полиции, в том числе 86 участковых инспектора, специальными премиями, добавив, что по итогам второго полугодия будут поощрены еще 300 полицейских. Для сего благого дела из городского бюджета выделено 120 миллионов тенге. Такое в республиканской практике впервые, и Алматы, как водится, стал городом-пионером.

Светлана ШЕСТЕРНЕВА

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.