Убийцу Ильхама Алиева в шымкентском ночном клубе осудили на 9 лет

3728 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 12 Авг 2016, 21:45

В Шымкенте оглашен приговор двоим участникам массовой драки, закончившейся убийством

На снимке вверху: Нагашали Альпеисов.

Поздно вечером в пятницу, 12 августа, в межрайонном специализированном уголовном суде Шымкента огласили приговор двум фигурантам дела, связанного с убийством молодого человека в ходе массовой драки у ночного клуба Like Moscow, в народе - «Москва».

24-летний Нагашали АЛЬПЕИСОВ обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также в хулиганстве и незаконном хранении оружия, а 20-летний Чингиз БАБАШОВ проходил по статье «Хулиганство».

Судья Самиддин Темиралиев.

Подробности той кровопролитной ночи впервые рассказал судья межрайонного специализированного уголовного суда Самиддин ТЕМИРАЛИЕВ.

По его словам, 19 июля 2015 года Альпеисов вместе с товарищами отмечал день рождения друга в ресторане Barvilla. Когда заведение в два часа ночи закрылось, компания решила продолжить веселье в ночном клубе Like Moscow. Не найдя там свободных столиков, ребята повздорили с администрацией. А когда Альпеисов с друзьями собрались уходить, на их пути оказались четверо парней, отдыхавших в это время в клубе. Среди них был Ильхам АЛИЕВ.

Ильхам Алиев.

Первая стычка ограничилась словесной перепалкой. Однако по несчастливой случайности две группы парней через некоторое время вновь столкнулись, но уже на улице. В этот раз всё завершилось трагично. В ходе драки Нагашали Альпеисов вытащил травматический пистолет и выстрелил два раза в сердце Ильхама Алиева, затем произвел еще два выстрела в сторону. Участники массовой драки бросились врассыпную. Раненый Алиев пробежал 20 метров, а затем упал замертво.

Через несколько дней стрелок пришел в полицию с повинной и добровольно сдал орудие убийства, которое, как потом выяснилось, нигде не было зарегистрировано. 

В зале суда.

Досудебное расследование длилось почти год. Дело об убийстве Ильхама Алиева рассматривали присяжные. Суд признал Нагашали Альпеисова виновным по трем статьям Уголовного кодекса и с учетом примирения сторон приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокуроры просили для главного фигуранта 15 лет заключения.

Жюри присяжных.

Второй подсудимый Чингиз Бабашов вердиктом суда присяжных оправдан.

Чингиз Бабашов.

К слову, Бабашов работает врачом в поликлинике ДВД Южно-Казахстанской области.   

Напомним об еще одном любопытном факте. Участниками массовой драки у ночного клуба также оказались бывший судья Аль-Фарабийского районного суда Багдат БАЛТАБАЕВ и капитан полиции, экс-сотрудник УБОП ДВД ЮКО Айдос КАСЫМБЕКОВ. После того, как их имена засветились в уголовном деле, они немедленно уволились со своих постов.

Как писал Ratel.kz, экс-служитель Фемиды и бывший полицейский практически отделались испугом. Уголовное дело в отношении первого закрыли за отсутствием состава преступления, а второго на основании статьи 68 УК РК освободили от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. В суде по убийству Ильхама Алиева Балтабаев и Касымбеков проходили в качестве свидетелей.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай