Убийцу Ильхама Алиева в шымкентском ночном клубе осудили на 9 лет

3542 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 12 Авг 2016, 21:45

В Шымкенте оглашен приговор двоим участникам массовой драки, закончившейся убийством

На снимке вверху: Нагашали Альпеисов.

Поздно вечером в пятницу, 12 августа, в межрайонном специализированном уголовном суде Шымкента огласили приговор двум фигурантам дела, связанного с убийством молодого человека в ходе массовой драки у ночного клуба Like Moscow, в народе - «Москва».

24-летний Нагашали АЛЬПЕИСОВ обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также в хулиганстве и незаконном хранении оружия, а 20-летний Чингиз БАБАШОВ проходил по статье «Хулиганство».

Судья Самиддин Темиралиев.

Подробности той кровопролитной ночи впервые рассказал судья межрайонного специализированного уголовного суда Самиддин ТЕМИРАЛИЕВ.

По его словам, 19 июля 2015 года Альпеисов вместе с товарищами отмечал день рождения друга в ресторане Barvilla. Когда заведение в два часа ночи закрылось, компания решила продолжить веселье в ночном клубе Like Moscow. Не найдя там свободных столиков, ребята повздорили с администрацией. А когда Альпеисов с друзьями собрались уходить, на их пути оказались четверо парней, отдыхавших в это время в клубе. Среди них был Ильхам АЛИЕВ.

Ильхам Алиев.

Первая стычка ограничилась словесной перепалкой. Однако по несчастливой случайности две группы парней через некоторое время вновь столкнулись, но уже на улице. В этот раз всё завершилось трагично. В ходе драки Нагашали Альпеисов вытащил травматический пистолет и выстрелил два раза в сердце Ильхама Алиева, затем произвел еще два выстрела в сторону. Участники массовой драки бросились врассыпную. Раненый Алиев пробежал 20 метров, а затем упал замертво.

Через несколько дней стрелок пришел в полицию с повинной и добровольно сдал орудие убийства, которое, как потом выяснилось, нигде не было зарегистрировано. 

В зале суда.

Досудебное расследование длилось почти год. Дело об убийстве Ильхама Алиева рассматривали присяжные. Суд признал Нагашали Альпеисова виновным по трем статьям Уголовного кодекса и с учетом примирения сторон приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокуроры просили для главного фигуранта 15 лет заключения.

Жюри присяжных.

Второй подсудимый Чингиз Бабашов вердиктом суда присяжных оправдан.

Чингиз Бабашов.

К слову, Бабашов работает врачом в поликлинике ДВД Южно-Казахстанской области.   

Напомним об еще одном любопытном факте. Участниками массовой драки у ночного клуба также оказались бывший судья Аль-Фарабийского районного суда Багдат БАЛТАБАЕВ и капитан полиции, экс-сотрудник УБОП ДВД ЮКО Айдос КАСЫМБЕКОВ. После того, как их имена засветились в уголовном деле, они немедленно уволились со своих постов.

Как писал Ratel.kz, экс-служитель Фемиды и бывший полицейский практически отделались испугом. Уголовное дело в отношении первого закрыли за отсутствием состава преступления, а второго на основании статьи 68 УК РК освободили от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. В суде по убийству Ильхама Алиева Балтабаев и Касымбеков проходили в качестве свидетелей.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером