Уберите ненужные госзакупки, сократите раздутые аппараты

8667 просмотров
0
El Tiregi
Вторник, 09 Июн 2020, 11:10

Союз промышленников и предпринимателей "EL TIREGI" против повышения налогов для бизнеса

ЗАЯВЛЕНИЕ

СОЮЗА промышленников и предпринимателей "EL TIREGI" по поводу повышения правительством НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ!!!

"ЕЛ ТІРЕГІ" ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ ДЛЯ БИЗНЕСА!

Читайте также
Шлагбауммен

По имеющейся у нас информации, правительством рассматривается вопрос об увеличении корпоративного подоходного налога с 20% до 24% и НДС с 12 до 16% и принятия ряда других мер, повышающих налоговое бремя для предпринимателей.

Во всем мире в ответ на кризис бизнесу дают поддержку, чтобы он выжил, а у нас его хотят окончательно задушить!

Бизнес в тяжелом положении!

Кризис, девальвация, карантин очень сильно ударили по предпринимателям.

Скоро неизбежно начнется волна банкротств, будут закрываться предприятия, люди начнут терять работу.

Бизнесу в такой ситуации нужна поддержка.

Но вместо поддержки они получают повышение налогов!

Результат предсказуем – бизнесу станет еще хуже.

Причина такого шага понятна.

Из-за кризиса бюджет сильно потерял в доходах.

Потери решили возместить за счет предпринимателей.

Но эта мера, фактически, одноразовая.

Читайте также
Три конкретных предложения для улучшения бизнеса в стране

Прогнозируется, что от повышения ставки КПН поступления увеличатся на 530 млрд тенге ежегодно, от повышения НДС - на более чем 1 трлн тенге в год.

В реальности, от этого повышения часть предприятий МСБ перестанет существовать, а часть уйдет в тень.

Теневая экономика даже по официальным данным (Комитет статистики МНЭ РК) достигла 27%. При таком подходе дойдет до 50%!

При этом средства, на самом деле, можно найти и без удушения бизнеса.

Сократив расходы государства, мы получим не триллион, а минимум несколько триллионов экономии в год.

Уберите ненужные госзакупки (ежегодную замену бордюров, перестилание асфальта на одних и тех же дорогах), сократите раздутые аппараты (когда в госкомпании сидят по несколько сот человек и получают миллионные оклады).

Отмените ненужные мегапроекты, типа строительства автозаводов, монорельсов и прочего.

Вместо этого правительство решило взять деньги с тех, кто хоть что-то делает, и создает рабочие места.

Это похоже на действия игрока, который спускает деньги в казино, а когда доходы снижаются, начинает экономить на семье, лишь бы вести прежний разгульный образ жизни.

Читайте также
Коронавирус как катализатор мыслительных процессов

Мы, Союз промышленников и предпринимателей "El Tiregi", считаем:

Во-первых, повышение нагрузки на бизнес в нынешних условиях абсолютно недопустимо и неприемлемо, и нанесет огромный вред устойчивости экономики страны.

Во-вторых, является на самом деле бессмысленной мерой, которая не улучшит, а наоборот – только ухудшит ситуацию с дефицитом госбюджета.

Есть и иные варианты сокращения дефицита государственного бюджета, а не только пытаться сделать это за счет налогоплательщиков.

Бизнес и граждане содержат госаппарат и вполне имеют право требовать эффективного расходования средств налогоплательщиков.

Союз готов на конструктивное обсуждение данного вопроса с правительством.

Источник: страница в Facebook Союза промышленников и предпринимателей "El Tiregi".

 
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай