У школы, заложенной при Даниале Ахметове, решили обустроить аллею за 1,5 млрд тенге

5090 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 13 Янв 2024, 10:00

Общественники в шоке, как в ВКО осваивают бюджеты

По информации руководителя Восточно-Казахстанский филиала РОО "Әділдік жолы" Адиля ПШЕНОВА, в мае 2022 года между управлением строительства, архитектуры и градостроительства ВКО и подрядной организацией ТОО "Service СМУ" был заключен договор на строительство школы на 599 мест. Возводят объект в новом микрорайоне "Нурлы жол" на сумму 3 474 249 571 тенге. В эту сумму заложено благоустройство прилегающей территории.

Читайте также
Страсть к полётам Даниала Ахметова прижилась в ВКО

Изначальный срок сдачи, прописанный в договоре – август 2023 года, но затем срок продлили до 2024. В августе прошлого года управление заключает еще один договор: декоративное и художественное оформление по проекту "Благоустройство аллеи общеобразовательной школы на 599 мест в микрорайоне "Нурлы Жол" в городе Усть-Каменогорске". Подрядчик ТОО "AST Qurylys 22". Сумма 1 301 499 171 тенге.

- Никаких документов не приложено, договор заключен из одного источника по пп.3 п. 3 ст. 39 закона "О ГЗ" на приобретение товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, т.е. тем самым, можно сказать, обошли закон и вне конкуренции заключили договор. Освоили уже 321 788 060 тенге, хотя работ на данную сумму при выезде на место я не увидел, видно, что сравнительно небольшой участок залит бетоном и местами уложена плитка. При этом оба подрядчика зарегистрированы по одному адресу Самарское шоссе 29. Сейчас, чтобы построить дом на 10 сотках в 100 м2, нужно около 30 млн тенге, значит, на 1 301 499 171 тенге можно построить 43 жилых дома или три ФОКа, - рассказывает общественник.

По данным активиста, по сборнику укрупненных показателей строительства зданий и сооружений, утвержденному министерством индустрии и инфраструктурного развития, в котором указаны сметные нормативы, строительство одного детского сада на 320 мест обходится в 1 млрд 400 млн тенге. Выходит, на эти деньги можно построить дошкольное учреждение, нехватка которых остро ощущается в растущем городе.

- Возникает вопрос: что за дорогое оформление аллеи? Да и для чего такая аллея на территории школы, когда там должно быть поле для футбола, зимой: хоккей, коньки, лыжи; либо для других занятии физкультурой. Аллею можно было построить и около территории школы для всех жителей района. Мне кажется, сумма явно завышена для такой небольшой территории, - резюмирует он.

Вообще, в последнее время в Усть-Каменогорске приобретение товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности через государственные вопросы, вызывает у общественности много вопросов, но никакой реакции со стороны надзорных и антикоррупционных органов не наблюдается.

Фото: Адиль Пшенов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай