Туристическим компаниям ВКО грозит разорение

3606 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 07 Окт 2020, 12:40

Локдаун снизил количество отдыхающих в регионе почти на 40 процентов

Именно сфера туризма наиболее пострадала от карантинных мер, считает директор палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

- По данным Департамента статистики ВКО, количество посетителей туробъектов области за первое полугодие 2020 года по сравнению с этим же периодом 2019 года сократилось на 32% и составило 134 816 человек. Объем услуг в местах размещения отдыхающих уменьшился за 6 месяцев 2020 года по сравнению с первым полугодием прошлого года на 38,4% и составил 1 323,4 млн тенге, - рассказал Марипбек ШАКЕРБЕКУЛЫ.

Один из ветеранов туристического бизнеса в Восточном Казахстане, владелец баз отдыха и горнолыжных баз Александр ЧИЛИКИН (на снимке) уверен, что в первую очередь помочь можно, решив проблемы, нависающие над отраслью многие годы.

- Взять, к примеру, земли лесного фонда, это же полный беспредел. Тот статус, который сегодня существует, полностью лишает собственника возможности распоряжаться своей землей. Мы не можем в залог банку отдать то, что на этой земле построено, мы не можем инвесторов подтянуть именно в силу несоответствия законов, которые есть в Лесном кодексе, реальной жизни. Пока не будет земли в собственности - никакого развития туризма в Казахстане не будет, - поведал директор ТОО "Центр-С".

Читайте также
100 миллионов тенге потратят в ВКО на 17 туалетов для туристов

Для решения проблем туристических компаний в регионе создали профильный комитет, в который вошли и представители местной туристической ассоциации. По их данным, не всегда у местных исполнительных органов есть деньги для того чтобы провести необходимую инфраструктуру к соответствующим зонам, в результате происходят довольно интересные истории.

- На побережье Бухтарминского водохранилища несколько владельцев баз отдыха платят за электричество втрое больше установленного тарифа по причине самовольно диктуемых цен владельцем местной подстанции. Они считают, что это делается умышленно, чтобы вынудить их закрыться и подешевле продать свои базы. Поэтому было бы разумно провести электросети по программе развития туризма и передать их на баланс в АО "ВК РЭК", - утверждает председатель Туристической Ассоциации ВКО Аскар УРАЗБАЕВ.

В ближайшее время, если, конечно, не помешает вторая волна пандемии, поднимаемые в этой отрасли вопросы будут вынесены на повестку дня на встрече с государственными структурами. Захотят ли они на них ответить и принять соответствующие меры, уже другой вопрос.

Иллюстративное фото: camonitor.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай