Турецкий бизнес обойдет российские санкции через Павлодар

3276 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 02 Апр 2016, 16:00

В первую очередь турецкие компании интересует переработка алюминия

Обострение отношений между Россией и Турцией может принести пользу казахстанской экономике. Турецкие инвесторы ищут новые рынки, чтобы компенсировать потери из-за российских санкций, и присматриваются в том числе к Павлодарской области.

Около месяца назад павлодарские чиновники в составе казахстанской делегации выезжали в Турцию, где презентовали наши возможности. Перспективы заинтересовали турецких предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес, и теперь они решили приехать к нам, чтобы рассмотреть индустриальную область поближе. Встреча в областном акимате состоялась в минувшую пятницу.

- Если посмотреть на регионы Казахстана, то наиболее подготовленный - это Павлодар. Здесь дешевое электричество, дешевая рабочая сила, - говорит управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Нуриддин АМАНКУЛ. - И очень большой плюс то, что у вас строится автобан, и он будет очень близок к Астане. Таким образом, производимой продукцией можно снабжать Центральный Казахстан и на юг уходить, а также в Россию, возможно, Монголию.

Фото предоставлено пресс-службой акима Павлодарской области.

Как рассказали, пока делегация летела в Павлодар, власти отработали с теми компаниями, где у нас есть возможные взаимные интересы и в части привлечения инвестиций:

- Мы, конечно же, делаем акцент на налаживание производства в Павлодарской области, - сказал замакима Николай ДЫЧКО. - Первое - это переработка алюминия. Приехал Абдуллах Экинджи, председатель правления турецкой компании, которая занимается производством алюминиевых профилей, они готовы рассмотреть вопросы по организации производства по переработке алюминия. Вторая сфера, которая интересует турецкую делегацию, – это  гранулированный  полипропилен. Они готовы рассмотреть возможность реализации здесь проекта по изделиям из полипропилена.

- Меня восхищает такая концентрация выгодных для нас промышленных предприятий в одном регионе, и я готов к совместному бизнесу. Сюда мы приехали изучить сырье для своей продукции, а также площадки, где предположительно можно внедрить производство, - добавил Абдуллах ЭКИНДЖИ.

Помимо переработки алюминия, перспективными могут стать предприятия по производству канцелярских товаров и детских площадок. В Павлодаре есть подходящая сырьевая база и промышленная зона, где можно развернуть производство.

Но что самое главное, вся продукция, произведенная в регионе, будет казахстанской. А значит, рынки для ее сбыта будут открыты без санкционных ограничений, и турецкие инвесторы смогут пользоваться преференциями, которые дает ЕАЭС.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай