Турецкая авиакомпания испортила отдых казахстанским туристам

2140 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 27 Июл 2017, 16:00

30 казахстанцев не смогли вылететь из Антальи в Стамбул

Читайте также
Два человека погибли при крушении самолета в Алматинской области

Турецкая авикомпания Onur Air без объяснения причин отменила рейс из Антальи в Стамбул.

Казахстанским туристам пришлось обратиться за помощью к консулу.

''Сегодня ночью в Турции в городе Анталья снова произошла экстренная ситуация с казахстанскими туристами, в которую вмешался консул Казахстана и оказал им помощь. Наши граждане в очередной раз стали жертвами недобросовестного поведения представителей одной из турецких авиакомпаний'', - сообщил на своей странице в Facebook руководитель пресс-службы МИД РК Ануар ЖАЙНАКОВ в четверг, 27 июля.

По его информации, 26 июля в 12 часов дня около 100 пассажиров из разных стран, в том числе 30 казахстанских туристов, должны были вылететь из Антальи в Стамбул.

Далее они планировали добраться в Алматы. Но авиакомпания  Onur Air несколько раз откладывала рейс в Стамбул на два часа, а около полуночи объявила о его отмене.

''Всем несостоявшимся пассажирам без объяснения причин просто вернули багаж и объявили об отмене рейса в Стамбул. В результате, не добившись от представителей турецкой авиакомпании каких-либо объяснений, около 20 казахстанских граждан самостоятельно отправились в Стамбул, а 10 туристов,  у которых не было с собой достаточных денежных средств ни на еду, ни на ночлег, обратились за помощью к консулу Казахстана в Анталье'',  - сообщил Жайнаков.

Читайте также
Предел мечты

Дипломаты организовали питание для казахстанских граждан за счет одной из турецких туристических компаний и разместили их в гостинице. 

''Попытки связаться с руководством авиакомпании, получить объяснения причин отмены авиарейса и потребовать обеспечения вылета наших граждан в Стамбул пока ничего не дали. Представители авиакомпании также не дают каких-либо справок с подтверждением своей вины в отмене рейса'', - отметил Жайнаков.

Сейчас МИД РК решает вопрос отправки казахстанских граждан на родину.

В комментарии Ratel.kz он сообщил, что тратить на эти цели средства государственного бюджета не планируется.

- Данный случай не подпадает под экстренный случай, когда мы используем средства бюджета. Здесь вопрос будет решаться организационно, то есть договариваться скорее всего будет консул с авиакомпаниями, чтобы пошли на встречу с учетом таких обстоятельств, с которыми столкнулись наши граждане. Пока задействовование (траты - А.Б) средств бюджета не планируется, - сказал Жайнаков (на снимке).

МИД РК рекомендует гражданам при организации собственных поездок, учитывать все возможные риски и позаботиться о сохранении резервной суммы денежных средств для избежания подобных затруднительных ситуаций.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
Какое место в новой конфигурации занимает Казахстан
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером