Центр мира Бернара Кушнера

1535 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 15 Сен 2016, 10:40

Консультировать казахстанский Минздрав приехал бывший министр здравоохранения и иностранных дел Франции, основатель организаций «Врачи без границ» и «Врачи мира»

*Лекция в Назарбаев университете

*Консалтинг высшей пробы

*Для начала нужна оценка ситуации

На снимке: Бернар Кушнер

Читайте также
Всегда ли скандал благотворен

Лекция в Назарбаев университете

Во вторник, 13 сентября, в Астану прибыли представители международной компании Global alliance for health and social compact. В числе гостей были ее руководитель Жан-Эли МАЛКИН, а также небезызвестный Бернар КУШНЕР – основатель организаций «Врачи без границ» и «Врачи мира».

В рамках визита последний провел лекцию в аудитории Назарбаев университета. Бернар Кушнер, успевший побывать в креслах министра здравоохранения и министра иностранных дел Франции, рассказывал о ситуации в мире.

- Мы очень гордимся тем, что Францию считают центром мира. Но это ненадолго. На самом деле центр мира постоянно движется. Сейчас он перемещается куда-то в Азию, Африку, - говорил он.

Консалтинг высшей пробы

Как заявил в беседе руководитель Global alliance for health and social compact Жан-Эли Малкин, планируется подписание рамочного договора с Министерством здравоохранения РК. Согласно этому соглашению, международные эксперты будут оказывать консультационные услуги правительству Казахстана в сфере развития здравоохранения. Причем вопросы сотрудничества обсуждаются уже несколько месяцев.

- Мы будем подписывать договор с Минздравом, чтобы развивать систему здравоохранения, включая медицинское страхование, улучшение качества и удешевление лекарств, выстраивание архитектуры больниц и первичной медпомощи. Вообще, задача – развитие национальной системы здравоохранения, - рассказал Жан-Эли Малкин.

Читайте также
Премьер запретил чиновникам выезжать за границу

Для начала нужна оценка ситуации

При этом доктор отметил, что у Казахстана в последнее время наблюдается значительный прогресс в сфере развития медицины. В то же время есть и некоторые пробелы.

- Есть большая разница, например, между городом и деревней. Казахстан очень большая страна, поэтому люди, которые живут далеко в сельской местности, не получают качественную медицинскую помощь. Правительство Казахстана уже несколько лет хочет выстроить эффективную систему здравоохранения, но до сих пор этого нет, - отметил он.

Жан-Эли Малкин сообщил, что первым шагом будет как раз проведение оценки ситуации в этой сфере, которое займет от нескольких недель до нескольких месяцев. Пока же подписание договора пришлось отодвинуть из-за кадровых перестановок в правительстве. В департаменте международных отношений Минздрава также подтвердили, что соглашение готовится в недрах ведомства. Но сообщить подробности не смогли.

Фото автора

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая