Традиции казахского гостеприимства в период пандемии коронавируса нарушил безработный

3256 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 21 Апр 2020, 15:15

Напросившись в гости в период введённых в Восточном Казахстане ограничений на передвижение, мужчина "обнёс" хозяев на 720 тысяч тенге

Всего за сутки полицейские раскрыли крупную кражу в одном из сёл Абайского района. Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Восточно-Казахстанской области, подозреваемый приехал из соседнего села к потерпевшим в гости. На территории региона действуют ограничения на передвижение для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Принимая гостя в дом, хозяева косвенно и так подвергали себя опасности. Впрочем, никакая опасность не могла подвигнуть хозяев нарушить традиции гостеприимства, и в доме накрыли богатый дастархан.

Читайте также
11 тысяч фальшивых и незаконных пропусков обнаружили в ВКО

"Организуя стол с угощениями и выпивкой, хозяин дома не подозревал, что знакомый переступил порог дома, держа камень за пазухой. Засидевшись допоздна и употребив несколько бутылок спиртного, мужчина изъявил желание остаться с ночевкой. Когда домочадцы уснули, у злоумышленника созрел преступный план. Осуществляя задуманное, он стал рыскать в комнатах в надежде наткнуться на что-нибудь ценное. Прокравшись в комнату хозяев и открыв найденную сумку, мужчина обнаружил в ней денежные средства в крупной сумме и похитил их", - сообщили в ведомстве.

После отъезда дорогого гостя хозяева недосчитались 720 тысяч тенге и обратились с заявлением в полицию. Однако они и не подозревали, кто похитил наличные. В районном отделе полиции была создана следственно-оперативная группа под началом первого заместителя начальника РОП Арафата ЕСЕНГАРИНА, старшего оперуполномоченного Дархана НУГЫМАНОВА, следователя Руслана МЕЙРАМГАЛИЕВА и криминалиста Улана МЫНБАЕВА. Выяснив обстоятельства пропажи и выявив круг лиц, посещавших потерпевших в последние дни, оперативники пришли к выводу, что преступником оказался принятый со всеми традициями гость. Как утверждается в отчёте, за короткое время по "горячим следам" 35-летний безработный злоумышленник был задержан, в ходе допроса он дал признательные показания и вернул все похищенные дензнаки. Теперь в отношении него начато досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Читайте также
WhatsАpp-суд

К слову, во вторник, 21 апреля, у одного из жителей Абайского района выявили COVID-19. По официальной информации, опасной инфекцией заразился 60-летний мужчина. В тот же день коронавирус нашли ещё у двух жителей Усть-Каменогорска. 

На текущий момент в общей сложности в регионе зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заболевания. По предварительным данным, по трем новым случаям установлено 16 очагов и 138 контактных лиц. В том числе, близкие контакты - 29, потенциальные - 109.

Фото: ДП ВКО.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.