Торг здесь не уместен

3681 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Понедельник, 27 Фев 2017, 14:00

Коллектив ботанического сада Петропавловска категорически против его приватизации

Новый график

Читайте также
Был ли в упавшем вертолёте Кайрат Турлыханов?

Ботанический сад Петропавловска, перешагнувший столетний рубеж, по праву считается одной из главных достопримечательностей региона.

Здесь произрастает несколько тысяч тропических и субтропических растений.

Сохранить этот зеленый оазис в условиях севера стоило огромных трудов. Только на проведенную семь лет назад масштабную реконструкцию из бюджета было потрачено около 300 миллионов тенге, а на последний ремонт – еще 20 миллионов.

Поэтому новость о приватизации сада прозвучала в начале прошлой зимы, как гром среди ясного неба. Согласно обнародованному тогда же плану, судьба уникального объекта должна была решиться в 2020 году. Работники сада рассчитывали, что за оставшееся  время переубедят больших чиновников, и многое для этого сделали.

Но  на днях им в руки попал документ, убивший почти все надежды.

Это график передачи в конкурентную среду организаций коммунальной собственности Северо-Казахстанской области,  подписанный руководителем управления финансов СКО Ескеном АКИМЖАНОВЫМ и утвержденный заместителем акима СКО Айдарбеком САПАРОВЫМ.

Из него следует, что созданное на базе сада государственное коммунальное казенное предприятие ГККП «Кызылжар оранжереясы» отдела образования Петропавловска должно быть выставлено на торги  уже в октябре 2017 года.

Приватизация как приговор

Читайте также
Плодотворная дискуссия

- Считаю, что  это приведет к уничтожению нашей северной тропиканы, - считает заслуженный агроном РК Равиль РЯЗАПОВ (на снимке), посвятивший саду практически всю свою жизнь. - Во всем мире ботанические сады и оранжереи являются планово-убыточными предприятиями и находятся на попечении государства. Такие траты из казны считаются оправданными и необходимыми, потому что сады не просто украшают жизнь. Там ведется научно-исследовательская, просветительская, воспитательная работа, в первую очередь, среди детей и подростков. В составе нашего комплекса – зимний сад, оранжерея, скверы, пруд, зооуголок. Ни один частник не потянет все это хозяйство, даже если очень захочет. Ну, не будет же он работать в убыток себе? Значит, попробует устроить на этом месте что-то другое. Не исключено, что желающих вообще не найдет. А по правилам, после трех неудачных торгов предусмотрена ликвидация предприятия.

На глазах у многих сотрудников оранжереи слезы. Люди боятся остаться без работы, но еще больше переживают за судьбу экзотических растений.

Сакура, красное дерево, туя, жасмин,  агава, - всего не перечислишь. Есть среди них и два именных дерева, высаженных президентом страны, это финиковая пальма и голубая ель.

Читайте также
Не на того напали

Непонятно, что будет с многочисленными обитателями живого уголка. В основном это – подранки, подобранные в лесу и на озерах. Возвращать их в дикую природу уже нельзя, без человека они не выживут, но не всякий человек будет их кормить.

Просят защиты

Члены коллектива ГККП «Кызылжар оранжереясы»  намерены обратиться во все инстанции. Сейчас они готовят письмо на имя главы государства с просьбой исключить предприятие из приватизационных списков.

«Современный процветающий Казахстан, известный на мировой арене, как прогрессивная страна, не может разбрасываться такими уникальными объектами», - указывается в проекте этого документа.

Его авторы отмечают: смысл передачи предприятий в конкурентную среду (а всего по области к приватизации  до 2020 года предложено 35 организаций – А.Ш.) им понятен. Это снижение нагрузки на бюджет. Но такой цели можно добиться и другими способами.

«Сегодня половина годового содержания сада тратится на тепло и свет, - говорится в письме. – Сократить расходы государственной казны можно за счет перехода на энергосберегающие технологии. Это вполне реально, тем более что в стране будет проведена выставка ЭКСПО- 2017! Считаем необходимым разработать новую программу для финансирования оранжерейного комплекса, переведя его на новые технологии и обеспечив госзаказом на выращивание рассады для озеленения населенных пунктов».

Подписаться под этим обращением готовы многие жители Петропавловска.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером