Тесты на уханьский вирус от карагандинского мыловара

18501 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 23 Июн 2020, 15:00

Павлодарские медики закупают 17 тысяч экспресс-тестов на коронавирус у юной производительницы хозяйственного мыла из Карагандинской области

9 июня управление здравоохранения Павлодарской области объявило конкурс госзакупок по приобретению тестов на коронавирус (COVID-19) IgG/IgM, представляющих собой хемилюминесцентный иммуноанализ для количественного определения антител IgG и IgM к уханьскому коронавирусу в сыворотке крови человека в качестве вспомогательного средства при диагностике инфекций COVID-19. Его победителем объявлена 23-летняя индивидуальная предпринимательница из поселка Атасу Карагандинской области Айдана КҮМІСБЕК. Правда, конкурса как такого не было -  закуп производится из одного источника по несостоявшимся закупкам. Отметим также, что ранее павлодарские санврачи заявляли, что экспресс-тесты не информативны и в регионе решили проводить только ПЦР–исследования.

Читайте также
Как легко у нас чекистам лексусы воровать

Юная предпринимательница поставит тесты по цене 3400 тенге за штуку на общую сумму 57 млн 800 тыс. тенге. Информацию о том, кто их производитель и где они были сертифицированы, обнаружить не удалось.

Согласно справочной информации, ИП занимается производством мыла, моющих, чистящих и полирующих средств. За два года со дня открытия бизнес-леди смогла получить девять кредитов на пополнение оборотных средств и рефинансирование по программам "Дорожная карта бизнеса 2025", "Продуктивной занятости и массового предпринимательства Енбек", "Экономика простых вещей", Даму Микро, "Поддержка МСБ в сфере обрабатывающей промышленности" (три транша).

Поселок Атасу известен тем, что здесь добывают железную руду для карагандинских металлургических заводов и построен нефтепровод "Атасу-Алашанькоу" для транспортировки нефти в Китай. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай