Тех, кто скупает сахар в Актобе, предлагают сажать на 15 суток

9472 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 14 Мар 2022, 09:45

Ситуацию не спасают даже ограничения на продажу

В Актобе в магазинах паника - люди скупают сахар, опасаясь, что его скоро не станет. Резко взлетевшие цены на продукт никого не останавливают. Слухи о том, что сладкого продукта скоро не будет, подогрела публикация на портале  “Мой город” о том, что жители приграничной Оренбургской области России скупают в актюбинских магазинах и вывозят к себе сахар и крупы мешками. Соцсети тут же заполонили фото с пустыми полками, а возмущённые комментаторы предложили тех, кто в панике скупает сахар, сажать под арест на 15 суток. Актюбинцы даже потребовали, чтобы таких покупателй-паникеров в магазинах выявляла полиция. Магазины ввели ограничения на продажу сахара в одни руки.

Но это только подстегнуло ажиотаж.

Накануне областной акимат распространил официальную информацию о том, сколько сахара на складах в торговых точках в Актобе. Его там столько, что у актюбинцев может всё слипнуться. В двух крупных городских торговых сетях "Анвар" и "Дина", по акиматовской сводке, запас - около 265 тонн сахара. В пути находятся 10 вагонов сахара или 600 тонн, официально заверили любителей сладкого в акимате Актюбинской области.

"Проведен обход основных рынков и торговых сетей, проведены переговоры с основными оптовыми реализаторами продуктов питания в Актобе.

Ажиотажного потребительского спроса на товары со стороны граждан соседних стран не отмечается", - сказано в сообщении акимата.

Областное управление предпринимательства даже сделало рейд для местного канала, и руководитель управления предпринимательства Нурхан ТЛЕУМУРАТОВ уверенно заявил, что беспокоиться не стоит.

Читайте также
Кайрата Нуртаса ограбили во время концерта в Актобе

- Вбросы информации в социальных сетях о возможном дефиците сахара спровоцировали ажиотажный спрос среди местного населения, так ажиотажный закуп сахара наблюдался 11-12 марта т.г. не повсеместно, а лишь в некоторых супермаркетах города. Вследствие этого объем реализации сахара в торговых сетях вырос в 4 раза. Рост цен на сахар 12 марта обусловлен удорожанием отпускной цены поставщиков данного продукта, так цена поднялась с 295 тг/кг. до 352 тг/кг. (Справочно: последствия введения РФ временного запрета на экспорт зерна и сахара в страны Евразийского экономического союза). При этом в стабилизационном фонде имеется запас сахара в размере 200 тонн. В настоящее время принимаются меры по проведению дополнительных интервенций для стабилизации цены на данный продукт.

Акимат области призывает население не создавать искусственный ажиотаж, который может вызвать необоснованный рост цен, - успокоил горожан чиновник.

А в соцсетях тем временем набирает популярность совет, как экономить сахар. Если гостям чай наливать до краёв чашки, то в ней не останется места для сахара, дают совет остроумные жители областного центра.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай