Таможня дает рассрочку

2725 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 22 Авг 2017, 18:30

Правительство упрощает Таможенный кодекс

Читайте также
Энергия без будущего

Новый Таможенный кодекс позволит предпринимателям оптимизировать свои расходы. Такое мнение высказал министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ во вторник, 22 августа, на заседании правительства во время презентации законопроекта.

В частности, поправками предлагается предусмотреть возможность отсрочки по таможенным платежам и налогам.

- Если по каким-то причинам декларант не может сразу рассчитаться с бюджетом, то государство дает ему право воспользоваться отсрочкой на месяц с уплатой процентов. В отдельных случаях предоставляется рассрочка до 6 месяцев. Это, к примеру, когда осуществляются поставки в рамках международных договоров, при ввозе сельхозтехники, посевных материалов, племенных животных и в ряде других случаев, - рассказал Тимур Сулейменов.

Какой будет процентная ставка, чиновники пока предпочитают не говорить. Тимур Сулейменов старался делать акцент только на позитивных моментах. Например, о том, что расширены случаи освобождения декларанта от административной ответственности.

- В первую очередь, это при самостоятельном устранении нарушений в течение 30 рабочих дней с момента получения уведомления и при добровольной уплате в течение рабочего дня доначислений, которые не превышают 500 МРП, - подчеркнул он.

Также, по словам министра нацэкономики, будут сокращены сроки таможенного досмотра транзитных грузов с 10 до 5 дней.

Доклад Тимура Сулейменова поддержал и министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ, который также постарался расписать плюсы нового законопроекта.

- Закреплен приоритет электронного взаимодействия таможни и бизнеса. Процесс таможенного декларирования и выпуска товаров будут автоматизированы. В случае отсутствия рисков, информационная система будет принимать решения по таможенным декларациям в считанные минуты, - отметил он.

Читайте также
Нефть воровали профессионально

Согласно поправкам, максимальный срок рассмотрения декларации сокращен с одного рабочего дня до 4 часов.

Между тем, оказалось, что Министерство нацэкономики попыталось потихоньку протащить некоторые нормы без согласования с коллегами. За руку Тимура Сулейменова поймали в Министерстве юстиции.

- Министр завизировал законопроект еще 17 июля. Но потом мы запросили внести окончательную версию законопроекта, чтобы провести лингвоэкспертизу и заодно посмотреть, какой вариант ушел в канцелярию премьер-министра. В пятницу мы получили окончательную версию. И, к сожалению, в сопутствующем законопроекте предусмотрены положения, которые не были согласованы с Министерством юстиции, - пожаловалась премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ вице-министр юстиции Зауреш БАЙМОЛДИНА (на снимке).

К слову, поправки, на которые обратили внимание в юстиции, касаются введения новых составов административных правонарушений и усиления административной ответственности субъектов предпринимательства.

- То есть на эти положения нужно будет обратить внимание. Эти положения не проработаны до конца, во-первых. А во-вторых, они выходят за рамки той концепции сопутствующего законопроекта, которые были одобрены межведомственной комиссией, - заявила Баймолдина.

Фото автора и inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером