Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице

45964 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 01 Апр 2025, 09:00

Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей

Талдыкорганка Гульнар М. приобрела у предпринимателя БАД на основе лекарственных трав. Препарат ей продали как “элексир здоровья”. Правда, после его употребления молодая женщина стала задыхаться и вызвала неотложку. К слову, покупательница чуда-средства страдает от астмы, но в аннотации к БАДу ничего об этом не говорилось.

Читайте также
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам

- Я связалась с продавцом, где купила БАД, и потребовала вернуть мне деньги. Мне сказали, что я неправильно его употребляла. В упаковке к БАДу нет никакой инструкции по применению, а применяла я препарат так, как мне посоветовали при покупке продавцы. БАД стоит 100 тысяч тенге, - утверждает Гульнар.

Женщина о своей проблеме рассказала 26 марта на приеме у руководства департамента торговли и защиты прав потребителей по области Жетысу. Руководитель ведомства Айдос ДАУЕШЕВ рассказал о том, как урегулировать этот инцидент.

- Потребитель имеет право на товар и услугу безопасного и надлежащего качества согласно закону “О защите прав потребителей”. Первым шагом является направление потребителем досудебной претензии об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) вследствие недостатков товара в добровольном порядке.

Далее предприниматель обязан рассмотреть вышеуказанную претензию потребителя и в случае несогласия с требованиями потребителя в течение десяти календарных дней со дня получения претензии потребителя представить мотивированный письменный ответ, обоснованный документально. В случае непредставления ответа Департамент в рамках действующего законодательства откроет внеплановую проверку и привлечет к ответственности по части 5 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан “Об административных правонарушениях” (КоАП), - пояснил господин Даушев.

Оказывается, от чудодейственных БАДов пострадала не только Гульнар. К примеру, в 2024 году пенсионерка из Талдыкоргана получила ожог коленей от просроченной мази.

- Она обратилась к нам в департамент. Мы помогли ей подготовить иск в суд. В результате женщина отсудила у продавцов более 500 000 тенге. Все лечебные препараты должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности технического регламента Евразийского экономического союза. Безопасность БАДа должна быть подтверждена документально, - говорят в департаменте торговли и защиты прав потребителей по области Жетысу.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.