Такой футбол нам не нужен

4658 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 11 Окт 2017, 19:00

Депутаты назвали футболистов казахстанской сборной звездами дворового футбола

Читайте также
В Казахстане предлагают запретить футбол

Депутаты раскритиковали подготовку игроков казахстанской сборной по футболу.

В среду, 11 октября, в ходе пленарного заседания мажилиса парламентарий Магеррам МАГЕРРАМОВ (на снимке) напомнил министру культуры и спорта Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ в своем запросе о том, как в 2016 году на правительственном часе чиновник заявлял о заинтересованности его ведомства в развитии футбола – самого массового вида спорта.

- Там же вы похвалили Федерацию футбола и заверили, что вашими совместными усилиями наш футбол выйдет на уровень ведущих европейских стран. С того дня, когда вы произнесли эти слова и дали обещание, казахстанский футбол в рейтинге ФИФА со 105 позиции опустился на 126 место. В этом рейтинге позади нас находится Центрально-Африканская Республика, а перед нами Танзания и КНДР.

Выше нас в рейтинге Антигуа и Барбуда, Малави, Сент-Китс и Невис. Думаю, мы с вами не сразу найдем на карте эти страны, - сказал Магеррам Магеррамов.

При этом он отметил, что провальные игры национальной сборной по футболу в отборочных матчах и стремительное падение в мировом рейтинге не стали поводом для серьезного разбирательства.

- В нашей стране созданы все условия для футбола, футболистов и их тренеров. Не раз поднимались вопросы многомиллионных финансовых трат на футбольные клубы, баснословные гонорары нашим футбольным звездам. Хотя по уровню игры, большее, на что они тянут, это называться звездами дворового футбола, - заявил мажилисмен.

Читайте также
В начальных классах казахстанских школ собираются ввести уроки футбола

Он призвал прекратить практику приглашения тренеров для национальной сборной из стран СНГ, сократить непомерные гонорары футболистам, а также ввести на 7 лет лимит на включение в составы команд зарубежных игроков.

- Определить разрешенное количество иностранных легионеров – в один клуб 4 футболиста. Ввести ограничение на включение в основной состав на каждую игру иностранных футболистов - не более двух. Для честных молодых футболистов это будет мотивация повышать свой профессионализм и иметь возможность играть за основные составы клубных команд, выступать за национальную сборную. В зарубежные страны следует отправлять не юношей учиться, а тренеров – тех, кто будет учить нашу молодежь играть, как в ведущих странах Европы, - считает депутат.

Магеррам Магеррамов также предложил обязать все футбольные клубы создать региональные школы.

На их развитие, по мнению депутата, могут пойти сэкономленные на легионерах средства.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана