Такой футбол нам не нужен

4572 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 11 Окт 2017, 19:00

Депутаты назвали футболистов казахстанской сборной звездами дворового футбола

Читайте также
В Казахстане предлагают запретить футбол

Депутаты раскритиковали подготовку игроков казахстанской сборной по футболу.

В среду, 11 октября, в ходе пленарного заседания мажилиса парламентарий Магеррам МАГЕРРАМОВ (на снимке) напомнил министру культуры и спорта Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ в своем запросе о том, как в 2016 году на правительственном часе чиновник заявлял о заинтересованности его ведомства в развитии футбола – самого массового вида спорта.

- Там же вы похвалили Федерацию футбола и заверили, что вашими совместными усилиями наш футбол выйдет на уровень ведущих европейских стран. С того дня, когда вы произнесли эти слова и дали обещание, казахстанский футбол в рейтинге ФИФА со 105 позиции опустился на 126 место. В этом рейтинге позади нас находится Центрально-Африканская Республика, а перед нами Танзания и КНДР.

Выше нас в рейтинге Антигуа и Барбуда, Малави, Сент-Китс и Невис. Думаю, мы с вами не сразу найдем на карте эти страны, - сказал Магеррам Магеррамов.

При этом он отметил, что провальные игры национальной сборной по футболу в отборочных матчах и стремительное падение в мировом рейтинге не стали поводом для серьезного разбирательства.

- В нашей стране созданы все условия для футбола, футболистов и их тренеров. Не раз поднимались вопросы многомиллионных финансовых трат на футбольные клубы, баснословные гонорары нашим футбольным звездам. Хотя по уровню игры, большее, на что они тянут, это называться звездами дворового футбола, - заявил мажилисмен.

Читайте также
В начальных классах казахстанских школ собираются ввести уроки футбола

Он призвал прекратить практику приглашения тренеров для национальной сборной из стран СНГ, сократить непомерные гонорары футболистам, а также ввести на 7 лет лимит на включение в составы команд зарубежных игроков.

- Определить разрешенное количество иностранных легионеров – в один клуб 4 футболиста. Ввести ограничение на включение в основной состав на каждую игру иностранных футболистов - не более двух. Для честных молодых футболистов это будет мотивация повышать свой профессионализм и иметь возможность играть за основные составы клубных команд, выступать за национальную сборную. В зарубежные страны следует отправлять не юношей учиться, а тренеров – тех, кто будет учить нашу молодежь играть, как в ведущих странах Европы, - считает депутат.

Магеррам Магеррамов также предложил обязать все футбольные клубы создать региональные школы.

На их развитие, по мнению депутата, могут пойти сэкономленные на легионерах средства.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента