Тайна Сакена Сейфуллина

34032 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 04 Сен 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (4 сентября)

* Почему казахи уходят из бизнеса

* В ВКО центры занятости искажали показатели по трудоустройству

* Француженка из Казахстана приехала познакомиться с родиной

* Актюбинцы встретили в Турции японца, играющего на домбре

Читайте также
Баян Есентаева: Мне не нужно ждать часами министра, он сам пришел

GU-GU.KZ: «Сәкен Сейфуллин жас қыздың өз-өзіне қол салуына себепкер болған ба?» («Был ли на самом деле Сакен Сейфуллин виновником самоубийства молодой девушки?») – Интернет-ресурс перепечатал скандальную статью драматурга Саи КАСЫМБЕК, опубликованной на сайте «Әдебиет порталы» - «Қыз қасіреті. Сәкен туралы 44 жыл сақталған сыр» (Скорбь девушки. Тайна о Сакене, которая хранилась 44 года), в которой рассказывается о неизвестных фактах жизни известного казахского писателя Сакена СЕЙФУЛЛИНА.

В материале драматург со слов своего деда рассказывает о том, как Сейфуллин якобы загубил жизнь 16-летней девушки.

«Как-то мой дед рассказал мне эту историю. В 30-е годы прошлого столетия, в село возле Туркестана, где он был председателем колхоза, приехала комиссия, которую возглавлял Сакен Сейфуллин. Потом они отправились в Созак, Шолаккорган. Там Сейфуллин пробыл месяц. Днем работа, вечером - концерты. Собиралась молодежь. О молодой местной красавице тогда и узнал Сейфуллин, попросил привести к нему познакомиться. Со слов деда, он весь месяц жил с этой девушкой, а ее родственникам обещал на ней жениться, хотя уже был женат.

Возвращались обратно в Туркестан горными тропами, на середине пути мы остановились на ночлег, а утром он велел вернуть девушку родным. Мы были удивлены этим решением, но ничего не могли возразить. Один из дальних родственников девушки попытался было возмутиться, но получил в свой адрес угрозы: «Все сгниете в тюрьме». Утром проснулись, а девушки нигде нет, стали искать, потом обнаружили, что она повесилась. Кстати, именно за день до этого Сакен сочинил свою знаменитую песню «Тау ішінде». Так я узнала тайну, которую хранила 44 года», - пишет автор.

Надо отметить, что статья вызвала скандал в казахоязычной среде и бурно обсуждалась в соцсетях, а первоисточник был удален с сайта «Әдебиет порталы».

Читайте также
«Акорда» - это вам не место для базара!

ALASHAINASY.KZ: «Қазақтар жаппай бизнестен бас тартып жатыр» («Казахи повально отказываются заниматься бизнесом») – В течение года число самозанятых в стране уменьшилось на 20 тысяч, сообщает издание.

«Нестабильная экономическая ситуация оказывает отрицательное влияние на деятельность индивидуальных предпринимателей. По итогам второго квартала текущего года количество самозанятых в Казахстане сократилось на 0,9 процентов или их стало меньше на 19 900 человек. Соответственно, число наемных работников увеличилось на 1,2 процентов и стало на 76 тысяч больше. Но вместе с тем же наблюдается значительное улучшение качества труда индивидуальных предпринимателей. Большинство из них – 86 процентов - показывают конкретные результаты», - говорится в сообщении.

ALTAYNEWS.KZ: «ШҚО-дағы жұмыспен қамту мекемелері халыққа жалған ақпарат беріп келген» («В ВКО органы по трудоустройству населения давали ложную информацию») – Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, местные центры занятости при трудоустройстве инвалидов превышали показатели.

Согласно информации областного управления занятости и социальных программ, за последние 4 года к ним обратились 4016 человек с ограниченными возможностями, более 55 процентов из них, или 2241 был трудоустроен. Однако проверка показала, что показатели были завышены, к примеру, трудоустройство одного человека учитывалось несколько раз. Ежегодно из 1200 инвалидов трудоустраивалось лишь 10 процентов, или 138 человек. За четыре года 435 инвалидов нашли работу самостоятельно.

Читайте также
Казахские батыры сейчас воюют в соцсетях

AZATTYQ.ORG: «Франциялық қыз тұған жерімен танысуға келді» («Француженка приехала познакомиться с родиной») - Программа «Настоящее время» на радио «Азаттык» рассказывает о казахстанской девочке, которую несколько лет назад удочерили граждане Франции.

«Восемь лет назад Кити и Михаэль, семейная пара из Франции, удочерили девочку из Казахстана и дали ей имя Оливия - Мария - Фатима. Повзрослев, девочка захотела познакомиться со страной, где она родилась, и семья приехала в Казахстан, чтобы показать Оливии родину. Приемные родители призвали казахстанцев больше брать детей из детских домов, так как иностранцам это делать гораздо сложнее», - рассказывается в репортаже.

AKTOBENEWS.KZ: «Қазақ күйлерін домбырада еркін ойнаған жапон жігіті тыңдармандарын сүйсінтті» («Японец, играющий на домбре казахские кюи, восхитил слушателей») – Интернет-сайт публикует видео, снятое жителями Актобе в Стамбуле, на нем уличный музыкант виртуозно исполняет казахские кюи на домбре.

Молодой человек, играющий на домбре на одной из оживленных улиц города, привлек внимание актюбинцев, отдыхавших в Турции.

«Когда мы узнали, что он японец, то очень удивились. Он мог сыграть любой кюй, который мы ему называли. К сожалению, мы не запомнили его имени», - написали они, комментируя видео.

Как выяснилось, исполнитель кюев не знал ни турецкого, ни казахского языков. Но дал понять, что испытывает особое чувство к домбре.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента