Тайна котельной за 11 миллиардов тенге

18204 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 20 Ноя 2021, 19:00

По загадочным причинам в Аксу отказались запускать новую котельную, построенную за 11 миллиардов тенге, старая 19 ноября сломалась, город замерзает

Проект новой городской котельной был разработан в 2015 году по инициативе тогдашнего акима Аксу Булата БАКАУОВА. Тогда пришли к выводу, что котельная, принадлежащая аксускому заводу ферросплавов мощностью 240 гигакалорий, уже обветшала и скоро может перестать справляться с нагрузкой, обогревая и АЗФ и растущий город.

Читайте также
В Павлодаре строят подпольное элитное жильё и нагло врут

Строительство городской котельной мощностью 180 гигакалорий за счет бюджета началось в 2017 году. Строительство вела подрядная организация из Экибастуза – ТОО "KBI Еnergy". Ее руководитель Адильбек СЕРГАЛИЕВ обещал сдать объект в срок – в августе 2019. На 1 июня 2019 года было освоено 8,7 миллиарда тенге - завершены работы по строительству главного корпуса здания, административного корпуса с бытовыми помещениями, тракта топливоподачи, водопроводной насосной станции, дробильного корпуса. Проложены внеплощадочные и внутриплощадочные инженерные сети, сооружена трансформаторная подстанция, возведены опоры освещения, установлено 6 отопительных котлов.  

Однако затем о стройке целый год не заикались. В сентябре 2020 года руководитель отдела строительства Аксу Толеухан МУЗДЫБАЕВ поведал, что требуется еще 750 миллионов тенге, которые выделят в 2021 году. Запуск котельной наметили на 25 августа этого года, в июне Абылкаир СКАКОВ на брифинге в СЦК анонсировал ее открытие.

А потом котельную открывать… передумали. Что произошло, Ratel.kz пока выяснить не удалось. По версии экс-акима Аксу Нуржана АШИМБЕТОВА, власти решили, что у нее слишком высокая себестоимость вырабатываемого тепла и это грозит недовольством населения. А в субботу, 20 ноября, власти обратились к жителям с печальной новостью: "в связи с образовавшейся большой подпиткой произошла аварийная останов котлов на РОК-2 (котельной АЗФ – О. В.). В результате оперативных действий 2 котла были запущены в работу на пониженных параметрах. Создан оперативный штаб. Проводятся мероприятия по выяснению причин утечки сетевой воды. Температура наружного воздуха -12 градусов, температура подачи теплоснабжения 59/48. Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются".

Читайте также
Накажут ли Меруерт из Тараза за павлодарский лёд

Руководит попытками отыскать причину аварии замакима области Олег КРУК.

- Сейчас совместно с АЗФ и тепловиками Аксу проводим мероприятия по определению – что все-таки произошло. Пока не определимся, мне трудно сказать – как скоро можно восстановить параметры, - сообщил он Ratel.kz.

- А почему новую котельную летом не стали запускать?

- Я не смогу объяснить это в двух словах, потому что это тема большая, - ответил замакима. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.