Сына депутата Джакупова осудили на 2,5 года

5162 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 14 Мар 2018, 17:00

Депутат парламента не пришел в суд над сыном

Сына депутата парламента Кабибуллы ДЖАКУПОВА  - экс-зампреда правления АО "Байтерек Development" Аслана ДЖАКУПОВА осудили на 2,5 года в среду, 14 марта, в Астане

Читайте также
Кабибулла Джакупов горюет о судьбе сына

-  Джакупова Аслана Кабибуллиновича признать виновным по статье 366 ч. 4 УК РК с применением статьи 55 ч. 4 УК РК, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, в государственных и коммерческих организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2016 года, - зачитал приговор председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ.

Бывший руководитель Департамента дирекции государственно-частного партнерства АО "Байтерек Development" Бауржана АЙТИМБЕТОВ получил 4 года лишения свободы, а экс-управляющий директор Газиз САРИЕВ — 2 года.

Напомним, Аслана Джакупова, Газиза Сариева и Бауржана Айтимбетова задержали осенью 2016 года по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в рамках госпрограммы "Нұрлы жол".

Они стали фигурантами громкого дела о взятках экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА. Джакупов, Сариев и Айтимбетов полностью признали вину, раскаялись и способствовали раскрытию преступления. 

Читайте также
Джакупов-младший просит не сажать его в тюрьму

В ходе судебного процесса адвокат Аслана Джакупова Галина АЛИМГОЖИНА сообщила, что ее подзащитный не нашел в себе сил отказаться от взятки. Она напомнила суду, что при обыске в квартире у Джакупова в ноябре 2016 года изъяли несколько видов подарочного оружия, в том числе зарегистрированное охотничье оружие, принадлежащее его отцу Кабибулле Джакупову. В сейфе у матери Джакупова обнаружили украшения, 160 тысяч долларов США и 20 тысяч евро. Адвокат просила суд снять арест с квартиры, денег и оружия родителей Аслана Джакупова, а также с земельного участка, приобретенного задолго до совершенного  преступления.

Она также сообщила, что родители ее подзащитного «тяжело переживают то, что произошло в судьбе их ребенка».

Сам Джакупов младший, выступая с последним словом, просил суд не отправлять его в тюрьму.  Кабибулла Джакупов в зале судебного заседания замечен не был.

Как сообщалось ранее, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Ему вменили в вину восемь фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 миллиарда тенге.

По версии следствия, семь взяток на сумму 346 миллионов тенге были получены в ходе строительства арендного жилья в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

Читайте также
Экс-министр Бишимбаев осужден на 10 лет

22 января прокуроры представили в суде новый обвинительный акт. Основное обвинение дополнили одним пунктом. Куандыка Бишимбаева назвали организатором хищения 1 миллиарда тенге в группе лиц по предварительному сговору при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

Всего на скамье подсудимых оказалось 23 подозреваемых.

Среди них сын действующего депутата парламента Кабибуллы Джакупова — экс-зампред правления  АО "Байтерек Development" Аслан Джакупов, двоюродный брат Куандыка Бишимбаева Султан НУРЛЫБЕК.

8 января, во время дачи показаний, Куандык Бишимбаев попросил прощения у главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА. 

16 февраля он заявил в суде, что арестованные в СИЗО пытаются провоцировать его на высказывания, порочащие высшее руководство страны.

19 февраля начались прения по делу. Прокурор просил для Бишимбаева 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Выступая с последним словом 3 марта, экс-министр повторно попросил прощения у главы государства и народа Казахстана. Вину он не признал.

14 марта Куандыка Бишимбаева осудили на 10 лет .

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента