Суррогатное материнство: только бизнес, ничего личного

5542 просмотров
0
Ася НУРЛАНОВА
Суббота, 08 Июл 2017, 18:30

В Казахстане не было скандалов с суррогатными матерями, но есть их «черный список»

Семейная пара ищет суррогатную маму. Требования: до 30 лет, наличие здорового ребенка (естественные роды), без кесарева, без выкидышей, без замерших и внематочных беременностей, без хронических и вен. заболеваний, резус фактор +, отсутствие вредных привычек, псих.отклонений и судимостей. Просим обращаться только серьёзных.

Так (плюс длинный абзац медицинских и короткий - финансовых подробностей) выглядит типичное объявление о поиске суррогатной мамы в Казнете. И желающих достаточно с обеих сторон: и стремящихся обзавестись здоровым потомством, и нуждающихся в деньгах женщин сегодня очень много...

Читайте также
Пока мы тут сидим, голландки рожают в наших юртах

Мать «в законе»

Двадцать лет назад в Казахстане было проведено первое успешное оплодотворение из пробирки, то есть - при помощи ЭКО, что дало надежду многим семьям иметь собственных детей.

Суррогатное же материнство относят к вспомогательной репродуктивной технологии. Здесь в зачатии и рождении ребёнка участвуют три человека: генетический отец (лицо, предоставившее свою сперму для оплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности отца), генетическая мать (лицо, предоставившее свою яйцеклетку для оплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности матери) и суррогатная мать (женщина детородного возраста, согласившаяся на возмездной или безвозмездной основе выносить и родить ребёнка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребёнка).

Гонорар суррогатной мамы колеблется в районе 1,5-3 миллиона тенге, кроме того, ей полагается ежемесячная зарплата от 50 до 100 тыс. тенге, плюс расходы на витамины, питание и так далее. Впрочем, все зависит от того, как люди договорятся между собой.

- В целом, в Казахстане суррогатное материнство поставлено хорошо, - рассказывает Светлана Олеговна САУКЕНОВА (на снимке), магистр юридических наук, докторант PhD Университета КазГЮУ, генеральный директор «Бюро семейного и медицинского права “АРМАН”». - Обычно все проходит гладко, и, по моему опыту, все больше семейных пар становятся счастливыми родителями. Казахстанское законодательство в этом плане очень адекватное, в нем присутствует много положительных моментов, и оно лучше и гибче, чем российское».

В Кодексе Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», который действует с 2012 года, есть глава 9 «Суррогатное материнство и применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий». Статья 54 Кодекса предусматривает договор суррогатного материнства, который заключается в письменной форме с соблюдением требований гражданского законодательства РК и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Одновременно с договором суррогатного материнства супруги заключают договор с медицинской организацией, применяющей вспомогательные репродуктивные методы и технологии, которая будет оказывать соответствующие услуги.

- В прошлом году к нам в центр в Астане за помощью обратилось около 10 семейных пар, - делится Саукенова. - Вообще проблемных пар у нас не было. Обычно все истории с суррогатными матерями завершаются успешно. Мало того: к нам нередко обращаются иностранцы.

И немудрено: во Франции, Германии, Австрии, Норвегии и Швеции оказание услуг суррогатного материнства запрещено на законодательном уровне.

Читайте также
Могут ли «особенные» зарабатывать?

«Черный список» суррогаток

Кстати, вы ошибаетесь, если думаете, что суррогатной мамой стать так просто. К ней предъявляется немало требований. Например: возраст от 20 до 35 лет, нормальное физическое, психическое и репродуктивное здоровье, подтвержденное заключением медицинской организации, собственные здоровые дети, нотариально заверенное согласие супруга (если замужем).

И не спрашивайте, как на такое дело соглашается муж. В большинстве случаев ответ один: жена и жизнь заставили.

Гульжазира К. живет в Таразе, у неё двое маленьких детей, «периодически безработный» муж и куча родственников, которым надо вечно помогать. Время от времени она выходит торговать на местный базар - так и зарабатывает на жизнь, но денег всегда мало.

В свои 28 лет она уже участвовала в программе суррогатного материнства - родила здоровую девочку. Теперь собирается пойти на это во второй раз: деньги нужны. По ее словам, биородителями первого ребенка была бездетная славянская пара из Астаны.

- Это было хорошее время, они обеспечивали нас всем: продуктами, деньгами, витаминами. Мы ни в чем не нуждались. Я была рада, что попались такие люди, - рассказывает Гульжазира. - Нет, к ребенку я не привыкла, я с самого начала настроилась, что это не мой ребенок, я просто помогаю ему прийти в эту жизнь.

После родов и всех выплат она перестала поддерживать связь с биородителями.

В отличие от России, в Казахстане не было случаев (во всяком случае, громких и известных всем), когда обманывали суррогатную мать или оставляли ей ребенка после родов по каким-либо причинам. Наших женщин при заключении договора защищает закон - родителями автоматически становятся заказчики.

Впрочем, это не значит, что с суррогатным материнством в Казахстане все обстоит так идеально. Среди претенденток на роль суррогатной матери встречаются и мошенницы. На специальном форуме в интернете даже имеется «черный список» таких суррогаток.

Впрочем, как пожаловалась на том же форуме одна бездетная пара, этот список не решает проблемы: всегда можно купить поддельные документы...

Читайте также
Как Болонская система разогнала казахстанских педиатров

Суррогатная мама или половой партнер?

И, наконец, совсем особенный пункт – объявления, где пары ищут суррогатную мать... для естественного зачатия.

«Семейная пара 45-47 лет ищет женщину-казашку (суррогатную маму) для вынашивания ребенка (естественным путем), без программы ЭКО (так как мы были в ЭКО 5 раз и уже не доверяем этому, считаем, что это просто выбросить деньги на ветер). Возраст от 24 до 35 лет, имеющую своих детей, рожденных естественным путем».

«Нужна светлокожая женщина для зачатия ребенка естественным путем. Здоровая, приятной внешности, без вредных привычек, без кесарева сечения, абортов и выкидышей, без наследственных заболеваний, без генетических, хронических, наследственных и онко-заболеваний в семье, отсутствие аллергии, не склонную к полноте, желательно не замужнюю. Гонорар после родов – 2 млн. тенге. Гонорар можно обговаривать».

Как справедливо заметил один юрист, в таких случаях непонятно, кого ищет семья: маму для своего будущего ребенка или полового партнера для будущего папы? Ведь непонятно, сколько раз им придется вступать в половой контакт, прежде чем произойдет зачатие.

Самое интересное, что и в таких случаях в нашей стране на помощь приходит юрист, который грамотно составляет договор, защищающий права обеих сторон – такие прецеденты у нас уже были.

Фото: предоставлено Светланой Саукеновой и из открытых источников в интернете.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Сотни миллионов тенге на строительство фонтанов в Усть-Каменогорске были выделены незаконно
Неравнодушный житель Восточного Казахстана продолжает расследовать деятельность властей в бытность акимом Даниала Ахметова
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
В двух областях масштабно отметили 100 юбилей композитора Нургисы Тлендиева
Мероприятия будут проходить под эгидой ЮНЕСКО
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.