Сумеет ли Казахстан помирить Россию и Украину?

2363 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Четверг, 05 Мая 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 5 мая)

IZVESTIA.RU: «Есть ли у Назарбаева план?» - Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев недавно пообещал приложить все усилия для восстановления отношений между Россией и Украиной.

GAZETA.UA: «Украина пожаловалась в ВТО на Россию, Армению, Казахстан и Кыргызстан» - Страны Евразийского экономического союза нарушают антидемпинговые правила Всемирной организации торговли.

GAZETA.RU: «Парадный выход» - В Казахстане и Белоруссии решили не проводить парад в День Победы. Минобороны Казахстана сообщило, что в стране не будет проходить парад по случаю Дня Победы. Торжественный марш состоится в сентябре в честь Дня независимости республики. И хотя большинство казахов, опрошенных «Газетой.Ru», сказали, что выступают за шествие войск в День Победы, эксперты отмечают, что роль этого праздника в государстве, как и в ряде других стран СНГ, становится все меньше.

TREND.AZ: «Казахстан ускорил ремонт трубопроводов на месторождении «Кашаган» - Ремонтно-восстановительные работы на казахстанском нефтяном месторождении «Кашаган» выполняются с небольшим опережением плана, сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

RUS.AZATTYK.ORG: «Кыргызстан и Казахстан договорились о пропуске поливной воды в вегетационный период» - Кыргызстан и Казахстан достигли договоренности относительно обеспечения бесперебойной подачи по рекам Талас и Чу поливной воды в вегетационный период 2016 года. Об этом сообщается на сайте представительства ПРООН в Казахстане.

AVTOSTAT-INFO.COM: «Спад продаж автомобилей LADA в Казахстане достиг 86 процентов» - Согласно результатам исследования авторынка Казахстана, проведенного специалистами «Автостат Инфо», продажи автомобилей LADA заметно сократились здесь за первый квартал 2016 года.

NGS55.RU: «Сбербанк возобновит операции с тенге» - С 10 мая в Омске и области операции с казахстанским тенге можно будет совершить в 29 офисах Сбербанка.

OMSKGAZZETA.RU: «Омичей напоят казахстанским кумысом» - В последних числах апреля в Омске побывала делегация официальных и деловых кругов Казахстана во главе с вице-министром сельского хозяйства республики Ерланом Нысанбаевым. В ходе визита было подписано два контракта на общую сумму более 25 млн рублей между компанией «Крендель Экибастуз» и омским ООО «Альфа Бизнес» на поставку ресторанного и кондитерского оборудования в Казахстан и между казахстанским ТОО «Сагып» и ООО «СибТранс» на экспорт кумыса в Омскую область и другие регионы РФ.

LADY.MAIL.RU: «Уроженец Казахстана вошел в число самых умных людей в мире» - Уровень интеллекта казахстанца оказался выше, чем у 99% населения планеты.

UN.ORG: «Институт прикладной математики в Грузии и АО «Национальные информационные технологии» в Казахстане - в числе 18 победителей конкурса ИКТ» - В Женеве объявлены победители конкурса проектов, направленных на построение открытого для всех информационного общества. В их числе – институт прикладной математики имени Ильи Векуа Тбилисского государственного университета и «Центры обработки данных для правительственных учреждений» АО «Национальные информационные технологии» в Казахстане.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента