Суды “ломают” проверки экологов завода депутатки Мамутовой

15645 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 20 Янв 2025, 12:00

Представители ведомства зачастую не могут попасть на предприятие

Экологическая тема никак не хочет сходить с главных повесток обсуждений – как в чатах и соцсетях, так и в кабинетах областной администрации Восточного Казахстана. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе волнуют всех. Но, как уже писал Ratel.kz, не все промышленные предприятия открыты, как, например, “Казцинк”, с объектов которого практически не выходят различные комиссии и специалисты экологических ведомств. Например, не каждый раз представители областного департамента экологии могут попасть с проверкой на территорию Титаномагниевого комбината в Усть-Каменогорске.

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска жалуются на недомогание и металлический вкус воздуха

Конечно, вряд ли это связано с тем, что президент АО “УКТМК” – депутат маслихата ВКО от партии “Amanat” Асем МАМУТОВА. Три с лишним года назад её предлагали лишить депутатского мандата. Инициаторы идеи обосновывали свой посыл тем, что выброс розового дыма над территорией ТМК, имевший место 21 декабря 2021 года, вызвал большой резонанс среди населения Усть-Каменогорска, однако никакой оперативной информации от Титаномагниевого комбината не последовало. Вместо этого накануне 30-летия Независимости РК Мамутова получила из рук занимавшего тогда пост премьер-министра страны Аскара МАМИНА орден “Құрмет”. А бывший в то время руководителем департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр АЛИЕВ (перед Новым годом был осуждён за получение взятки в крупном размере) сообщил, что его сотрудники не смогли быстро отреагировать на сообщения о розовом дыме, потому что им препятствовал установленный регламент оформления проверок.

И вот, в новом году исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Восточно-Казахстанской области Азамат ТАУЫРБЕКОВ поговорил по душам с главой недавно созданного по инициативе акима ВКО Ермека КОШЕРБАЕВА бюро экологической защиты “Өскемен Тынысы” Еленой БЕРЕЗИНСКОЙ-АБИЛОВОЙ. Среди ответов на вопросы, опровергая утверждение, что в новых реалиях штраф за нарушение экологического законодательства заплатить легче, чем установить современные фильтры, он упомянул, что суды по непонятной для него причине постоянно встают на сторону ТМК в ходе рассмотрения административных дел. Речь идёт о делах по серьёзной статье – 462 КоАП РК. А это, ни много ни мало, воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований. Санкция статьи влечёт штраф на субъект крупного предпринимательства в размере двухсот месячных расчетных показателей, если суд посчитает, что этот субъект виноват.

Так вот, по данным Тауырбекова, это проблема:

Читайте также
Главного эколога Восточного Казахстана признали виновным в получении взятки в значительном размере

“В отношении Титаномагниевого комбината систематически поступают жалобы. Департамент экологии назначает проверку в органах правовой статистики и специальных учётов. Однако предприятие не пускает должностных лиц проверяющего органа на территорию и таким образом оказывает воспрепятствование. В Кодексе об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф 786 400 тенге. И ТМК легче оплатить штраф и не пустить проверяющих на проверку, чем показать всю картину – как работает промплощадка. Мы оформляли протоколы по факту воспрепятствования, обращались в суд. Судебные органы позицию департамента не поддержали. На сегодняшний день проверки признаны незаконными. Судебные органы, к сожалению, необоснованно “ломают” нас. В августе была внеплановая проверка суд отменил её результаты. В сентябре была аналогичная проверка. Также суды отказали, сочтя действия департамента экологии неправомерными”.

Фото: uktmp.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента