Судьи в Казахстане святее Папы?

5838 просмотров
0
Сергей УТКИН
Четверг, 28 Авг 2014, 07:00

Новый проект ГПК запрещает публичную критику любых вступивших в законную силу судебных актов.

Верховный суд планирует за два месяца завершить доработку проекта нового Гражданского процессуального кодекса. Есть в нем одно нововведение (п. 4 ст. 19), автора которого следует выдвинуть на премию в номинации «Открытие года». Жаль только, что фамилию «писателя» судебная система назвать стесняется.

В действующем Кодексе об административных правонарушениях есть статья 346, которая запрещает средствам массовой информации воздействие на суд. Считается, что если судебное решение не вступило в силу, то любая критика (предрешение) неуместна и преследуется по закону.

А с 2015 года нельзя будет критиковать и решения, вступившие в законную силу. Круг замкнулся! Для указов президента, законов, принимаемых парламентом, постановлений Конституционного совета – ни для кого – подобных исключений не существует. У любого гражданина есть право не согласиться с готовящимся или принятым решением любого государственного органа или должностного лица и публично высказать свое мнение. Я делал это десятки, если не сотни раз. Почему же судьи у нас такие ранимые?

Вот прямо в эти дни у меня идет один рядовой судебный процесс. Дело о контрабанде. Приговор вступил в законную силу. Но виновность предпринимателей пока обсуждать не будем, хотя там много интересного. После приговора прокурор города Алматы предъявил иск осужденным о возмещении ущерба, причиненного государству. Сумма составляет без малого миллиард тенге. Это НДС и таможенная пошлина, которые подлежат уплате за ввоз контрабандных товаров.

Однако, когда я начал разбираться, выяснилось, что половина товара приговором суда конфискована. Но ведь в соответствии с п. п. 6 п. 2 ст. 129 Таможенного кодекса, обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов прекращается в случае обращения товаров в собственность государства. То есть полмиллиарда уже точно взыскивать не должны.

По оставшимся товарам суд в приговоре прямо указал, что почти 90 процентов таможенных пошлин и НДС были полностью оплачены. Мало того, декларантами контрабандных товаров являлись десять компаний (юридических лиц). Поэтому в приговоре приводятся данные об их лицевых счетах по таможенным платежам, на которых, оказывается, имеются значительные суммы (миллионы тенге), подлежащие безакцептному списанию в случае выявления задолженности.

Так вот, поскольку при рассмотрении уголовного дела выявились такие подробности, таможенники отказались предъявлять иск о возмещении ущерба государству. А прокурор после завершения уголовного дела решил рискнуть, причем подал гражданский иск на полную сумму, невзирая вообще ни на что.

Я подаю ходатайство, чтобы при рассмотрении гражданского иска истребовали уголовное дело, ведь именно в нем находятся доказательства о суммах якобы причиненного ущерба, чтобы привлекли для участия в деле Департамент таможенного контроля и истребовали свежие выписки с лицевых счетов декларантов по таможенным платежам. Чтобы как-то объективно разобраться – сколько в действительности остались должны компании по НДС и таможенным пошлинам. Однако судья Алмалинского суда № 2 города Алматы Талгат САДЫКОВ демонстративно игнорирует мои доводы и выносит решение о полном удовлетворении иска прокурора.

Пародия продолжается и в Алматинском городском суде. Судья Куралай КАЛЕКЕЕВА также не увидела необходимости в истребовании уголовного дела, получении выписок с лицевых счетов декларантов и привлечении Департамента таможенного контроля. В общем, судьи вообще не хотят вникать в суть дела, не хотят даже изображать видимость какого-то всестороннего и объективного рассмотрения…

Так вот, что же, уважаемый Верховный суд, в такой ситуации делать? До вынесения решения вы считаете, что публикация в СМИ на судью как-то там воздействует, что он бедный может разволноваться и вынести незаконный вердикт. После решения ему тоже волноваться нельзя, как и всей судебной системе вместе взятой, оберегая свой корпоративный авторитет от любой критики. А что делать людям – гражданам Казахстана, которых бесит судебный произвол? Забираться на башенные краны? Объявлять голодовки? Самосжигаться на площадях? Что посоветуете? Только не говорите, что нужно обжаловать решение в Верховном суде. Вы же знаете, как редко бывает, чтобы Верховный суд восстановил справедливость. Разве что как исключение из правила.

Или в Верховном суде на самом деле считают всех судей Казахстана (три тысячи человек) святее Папы Римского?

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.