Судьба семьи раздавлена колёсами мусоровоза

2828 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 17 Авг 2016, 13:30

Полицейские не усмотрели в гибели Сергея Неробелова, сбитого мусоровозом, нарушения правил ПДД и прекратили досудебное расследование

В среду, 17 августа, жительница Усть-Каменогорска Марина НЕРОБЕЛОВА (на снимке) вновь получила от правоохранительных органов города отрицательный ответ на просьбу о возбуждении уголовного или хотя бы административного дела в отношении водителя мусоровоза, в буквальном смысле слова раздавившего её мужа.

Трагедия произошла ещё в начале мая нынешнего года, но следственные эксперименты и само досудебное расследование длились довольно долго и завершились практически ничем. По словам вдовы, в тот день события развивались так стремительно, что полностью она их осознала только после похорон мужа – Сергея НЕРОБЕЛОВА.

«В тот день рано утром Сергей пошёл выбрасывать мусор и пропал. Обычно он быстро всё делает, нигде не задерживается, я забеспокоилась, позвонила ему, сотовый не отвечал. Тогда я попросила сына пойти посмотреть, где отец. Вернулся он в сопровождении полицейских. Рассказал, что увидел тело отца в луже крови, буквально размазанное по асфальту грузовиком. Потом полицейские рассказали, что тело супруга обнаружила продавец магазина, шедшая на работу. Он лежал между домами. Выяснили, что его переехал мусоровоз «Оскеменспецкоммунтранс». Дозвонились до водителя, он сказал, что ни о чём не знает, вернули его, осмотрели машину, потом обнаружили там кровь моего мужа, отпечатки протектора совпадали», - рассказывает безутешная вдова, мать двоих детей Марина Неробелова.

Свидетелей самого момента наезда на мужчину найти так и не удалось. Управлявший мусоровозом коммунальщик поведал, что, выезжая со двора никого не видел и не почувствовал, что тяжёлое авто через что-то переехало. О происшествии узнал, уже приехав на свалку. Полицейские, проведя следственный эксперимент, пришли к выводу, что Сергей Неробелов попал в мёртвую зону, и с водительского кресла его видно не было. Впрочем, объяснить, как мужчина оказался под колёсами мусорки, так и не смогли.

«Согласно протокола следственного эксперимента видно, что в горизонтальном положении пешехода в задние зеркала боковые не видно. Таким образом, водитель автотранспортного средства ПДД не нарушал. На основании этого досудебное расследование прекращено и супруге погибшего рекомендовано обратиться в суд с гражданским иском для возмещения материального и морального иска», - отметил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан ТОРГАЕВ.

Между тем и у вдовы и у юристов к следствию осталось довольно много вопросов, ответов на которые они так и не получили.

«Вызывает сомнение, что по протоколу допроса водителя мусоровоза, переехавшего Сергея Неробелова, выходит, что он продолжил движение со двора, убедившись в безопасности маршрута. При этом никаких препятствий на своём пути он не видел. При этом заключение медицинской экспертизы показывает, что в момент наезда погибший находился в горизонтальном положении. То есть лежал. Кроме того, сам наезд был совершён только задними колёсами. Это вызывает много вопросов. Полицейские прекратили дело в связи с отсутствием состава преступления, сказали, что даже правила дорожного движения не нарушены, это нонсенс», - заметил юрист Андрей РОМАНОВ.

У раздавленного колёсами мусоровоза мужчины остались двое детей 9 и 10 лет.  

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай