Суд решил, что чиновник честный человек, но потом передумал

7371 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 13 Сен 2022, 18:30

Теперь актюбинцу придётся возвращать три миллиона тенге морального вреда, которые он отсудил у государства за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Это любопытная история началась с оправдания в ноябре прошлого года. Тогда судья уголовного суда Актобе Жанас КУАНЫШЕВ оправдал Нурдаулета ШАРИПОВА. Он работал в Актюбинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Именно туда по незнанию за разрешением на вырубку деревьев на участке, выделенном акиматом под автомойку, приехал представитель местной предпринимательницы.

Читайте также
Судья "помогла" актюбинцу получить от государства миллион тенге

На самом деле такое разрешение должны были давать в отделе ЖКХ Актобе. Представитель попал к Нурдаулету Шарипову. Тот не растерялся и пообещал помочь. Как сказано в материалах дела: "преследуя корыстную цель, не имея полномочий на выдачу разрешения на вырубку зеленых насаждений, скрывая эти обстоятельства, умышленно ввёл в заблуждение МИРОШНИЧЕНКО, что за соответствующее разрешение ему необходимо передать 200 000 тенге".

Тут представитель бизнесменши подумал, что с него хотят получить взятку и обратился с заявлением в органы. Шарипова с поличным задержали сотрудники антикоррупционной службы и обвинили в покушении на мошенничество. Шарипов на суде и следствии утверждал, что его не так поняли. Он, дескать, просто пообещал, что найдёт людей, которые помогут вырубить деревья, и 200 тысяч тенге предназначались им. Судья Куанышев подсудимому Шарипову поверил и полностью оправдал. Как было сказано в приговоре, Шарипова обвиняли как должностное лицо. Прокуроры обвинили Шарипова в том, что он преступление совершил, используя своё служебное положение. Но Шарипов, как установил суд, должностным лицом не являлся, он был простым госслужащим. А значит - и не виноват вовсе, решил судья.

Когда приговор вступил в силу, Шарипов за незаконное привлечение к уголовной ответственности и за то, что во время следствия семь месяцев отсидел в СИЗо, отсудил у государства три миллиона тенге морального вреда. Как утверждал чиновник, до задержания он имел репутацию честного человека. Но Верховный суд усомнился в законности приговора и отменил его. И вот Актюбинский облсуд, прочитав и изучив дело заново, решил, что Шарипов всё же виновен в покушении на мошенничество. Те же доказательства, по которым Шарипова оправдали, стали основой для того, чтобы признать его виновным.

Учитывая, что преступление, которое совершил Шарипов, относится к тяжким преступлениям, суд приговорил его к суровому наказанию - штрафу в два миллиона тенге. Но этот штраф Шарипов не заплатит. Те семь месяцев, которые он отсидел в СИЗО при первом рассмотрении его дела, поглотили этот штраф. Теперь Шарипову придётся вернуть государству полученный с него моральный вред.

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером