Суд МФЦА начнет работу 1 января 2018 года

2835 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 22 Ноя 2017, 14:30

Нурлан Нигматулин - рукооводству Международного финансового центра Астана : Бесконтрольных денег не должно быть

На снимке: Нурлан Нигматулин.

Читайте также
Нацбанк выпустил в обращение новую купюру 500 тенге

Суд на территории Международного финансового центра Астана заработает уже с 1 января 2018 года.

Об этом в среду, 22 ноября, в ходе пленарного заседания мажилиса рассказал заместитель председателя правления администрации МФЦА Кайрат АЙТЕКЕНОВ.

Также с 1 января начнет свою деятельность и Международный арбитраж финансового центра.

Как объяснил депутатам министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ, состав суда будет формироваться главой государства по представлению управляющего МФЦА.

При этом гражданство кандидатов учитываться не будет.

- Предполагается, что не будет требований по гражданству. Судьями могут назначаться как граждане Казахстана, так и граждане других государств. Мы предполагаем, что такая возможность важна именно сейчас, когда необходимо дать комфорт и уверенность иностранным инвесторам в том, что судьи будут способны применять английское право и обладать соответствующей квалификацией, знаниями и опытом, - заявил Марат Бекетаев.

Кайрат Айтекенов в свою очередь сообщил, что порядок назначения судей уже проработан и ведется работа по представлению соответствующих кандидатур.

Между тем, мажилисмены поинтересовались, будет ли деятельность Международного финансового центра Астана по расходованию средств республиканского бюджета подконтрольна Счетному комитету?

Читайте также
В ближайшее время в Астане запустят цифровой ЦОН

На это Кайрат Айтекенов (на снимке) ответил, что МФЦА полностью подчиняется национальному законодательству.

А поскольку центр содержится на средства бюджета, выделяемые через Минфин, то он будет подконтролен Счетному комитету.

Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, выслушав ответ, не преминул напомнить Кайрату КЕЛИМБЕТОВУ об ответственности.

- Депутат Симонов поднял правильный вопрос. Ни у кого не должно складываться впечатления, особенно у руководства Международного финансового центра, что самостоятельность центра означает отсутствие ответственности за использование бюджетных, государственных средств.

Поэтому вы всегда должны помнить, что Счетный комитет будет осуществлять контроль как за целевым, так и за эффективным использованием бюджета. Бесконтрольных денег не должно быть. Это вы должны помнить. Счетный комитет будет контролировать эффективность и расходы каждого тиына, - сказал он.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай