Суд Астаны отказал адвокатам Матаева

1652 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 03 Мар 2016, 10:22

Письма в поддержку главы Союза журналистов Казахстана дойдут до президента

Есильский районный суд по уголовным делам отказал защитникам Сейтказы МАТАЕВА в истребовании из Комитета связи и информатизации МИР копии заключения внутренней проверки по материалам и отчетам ТОО МИА КазТАГ по информационному продвижению государственной политики в 2014-2015 годах.

Поводом для обращения адвокатов Матаева в суд стало игнорирование их запроса чиновниками Комитета связи и информатизации. Суд выслушал доводы обеих сторон и вынес постановление вечером 2 марта.

- Согласно пояснениям представителей комитета, истребуемые документы ими не могут быть выданы ввиду того, что они были изъяты в ходе досудебного расследования. Из п.2 ч. 3 статьи 70 УПК РК следует, что следственный судья истребует любые сведения, документы, предметы, необходимые для оказания квалифицированной юридической помощи и защиты интересов подозреваемого обвиняемого, свидетеля, имеющего право на защиту, в том случае, если они действительно имеются в наличии, но незаконно не выдаются. (…) Кроме того, адвокаты Петров и Бакиева допущены к участию в уголовном деле в качестве защитников Матаева и в связи с этим лишены прав по ознакомлению с материалами дела в рамках досудебного расследования, - говорится в постановлении суда.

Постановление может быть обжаловано в течение трех суток с момента оглашения.

- Вопрос об обжаловании будет решен позже, - сообщил журналистам адвокат Андрей ПЕТРОВ.

Напомним: президента Национального пресс-клуба, главу Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и его сына, генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета МАТАЕВА обвиняют в хищении государственных средств - более 300 млн тенге, выделенных Комитету по информатизации и АО «Казахтелеком» на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Однако ни сам Сейтказы Матаев , ни его сын Асет Матаев вину свою не признают и заявляют о прессинге со стороны силовых органов.

Накануне руководители филиалов Союза журналистов, который Сейтказы Матаев возглавляет на протяжении многих лет, обратились с письмом к президенту страны. Они просят Нурсултана НАЗАРБАЕВА лично вмешаться в ситуацию.

- Уважаемый Нурсултан Абишевич! Вы не раз становились надежным гарантом защиты отечественной прессы, прав журналистов. Сегодня в такой защите нуждается признанный лидер нашего журналистского сообщества, и мы очень рассчитываем на Ваше понимание и поддержку, - говорится в письме президенту.

Ранее журналисты Казахстана направили письмо в поддержку Сеитказы Матаева к генеральному прокурору.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана