Студенты-медики из Актобе обратились к министру здравоохранения

4707 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 01 Июл 2022, 19:00

Они недовольны тем, что в Западно-Казахстанском медуниверситете имени Марата Оспанова резко подняли оплату за обучение

В пятницу, 1 июля, около сотни студентов Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата ОСПАНОВА собрались у вуза. Поводом стало повышение оплаты за обучение. Студентов поставили перед фактом, без объяснений причин. Теперь тем, кто учится на платной основе на некоторых факультетах, придётся за год обучения выложить 1 001 000 тенге.

Студент 3-го курса Алишер ТУРГАМБАЕВ не знает, сможет ли доучиться и получить профессию.

- У меня нет отца, одна мать. Она сейчас болеет. Я помимо учёбы ещё и подрабатываю, чтобы как-то свести концы с концами. Как мне теперь быть? Мы учимся в своей стране, а нас вынуждают платить такие бешеные деньги, будто мы за рубежом учимся… Руководство нам это объяснило инфляцией. Но инфляция у нас семь процентов, а поднимают оплату на 30. Нас поставили перед выбором - или оплачиваете, или уходите, - с горечью говорит студент медвуза.

Другие студенты в не меньшем замешательстве. Они показали журналистам запись онлайн беседы руководства вуза с учащимися. Университетское начальство рассмеялось, когда услышало от студентов о том, что для них не по силам новая цена за обучение.

Читайте также
Китайские компании унижают казахстанских рабочих

- 790 тысяч же платите и миллион сможете заплатить, - с улыбкой сказал представитель университета.

- Мы не понимаем, за что поднимают оплату. С нами ничего не обговаривали, не предупреждали нас. Оплату за проживание в общежитии на 20 процентов тоже подняли. Посмотрите, в общежитии какие условия, зимой холодно, тараканы… Я когда поступала, была оплата 700 тысяч, потом подняли до 750 тысяч, потом стало 790 тысяч, сейчас вот до миллиона подняли. Это было решено ещё 13 мая, когда мы экзамены сдавали. Почему бы нас тогда не предупредить об этом? Из чего сложилась такая сумма – нам никто не объяснил. Это еще не все знают о повышении оплаты, часть студентов ведь разъехались по домам, - рассказала студентка вуза Куралай. 

Через время к студентам и их родителям вышел проректор по клинической работе университета Надияр МУСИН. Он не был настроен на диалог. Проректор объяснил повышение оплаты за учёбу "сложившиейся геополитической ситуацией и инфляцией, а также повышением цен на всё".

Проректор был удивлён недовольством студентов и спросил у них, а почему они не задают вопросы о повышении цен, когда приходят в магазин.

- …К исключительной компетенции совета директоров относится утверждение размера оплаты, что и было сделано 13 мая и утверждено 16 мая текущего года… На 4 июля назначен открытый диалог… В прошлом году мы не поднимали цены… Мы не установили запредельные цены, - рассказал собравшимся Мусин.

Читайте также
На чемпионате Казахстана по плаванию среди инвалидов спортсмены отравились хлором

Вопрос о том, почему в нарушение договора оплату подняли без согласования со студентами, Мусин просил адресовать совету директоров. Тот совет директоров, который принял решение о поднятии цен, распущен. Когда будет образован новый совет, Мусин сказать не смог. Пока проректор давал пояснения, студентам пришли смс о том, что они должны прийти 4 июля в вуз и подписать договор на обучение по новым ценам. 

Поняв, что диалог с руководством невозможен, студенты обратились к министру здравоохранения с просьбой помочь им. Если министр этого не сделает, то некоторым студентам придётся покинуть медуниверситет. 

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата Министерства энергетики РК