Студентам-лодырям в Жетысу станет сложнее прогуливать занятия

1414 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 15 Июл 2023, 15:00

С начала учебного года за ними будет следить специальное электронное  приложение

Как сообщили в администрации высшего политехнического колледжа Талдыкоргана, здешние талантливые студенты совместно с департаментом агентства по противодействию коррупции Жетысуской области разработали специальное электронное приложение, которое будет следить за посещаемостью  студентов.

Читайте также
В Жетысу вину за низкие темпы строительства дорог решили свалить на Бюджетный кодекс

В программе изобретения используются QR-коды, установленные у входа и выхода в учебное заведение. Все посещения студентов будут автоматически фиксироваться и передаваться на сервер компьютера колледжа, где в дальнейшем будет произведен реальный подсчет посещений учащегося. То есть, если ранее можно было "по доброму" с кем-то  договориться, то теперь вряд ли удастся обмануть технику .

- Контроль за посещаемостью студентов с помощью QR-кода удобен для учебного заведения, повышает ответственность обучающихся. Каждый студент сканирует QR-код телефоном, как только приходит. Время автоматически вводится в базу.

Невозможно сканировать изображение, сидя дома. Поэтому во время сессии отчетливо видны успеваемость и посещаемость каждого студента. Это один из шагов к формированию антикоррупционной культуры среди студентов, – рассказал о новом приложение  руководитель проекта, педагог  Бактияр САКТКУЛОВ.

По словам Саткулова, изобретение полностью готово для использования. С начала учебного года они намерены внести сведения о новых студентах в базу данных программы приложения. 

Фото колледжа.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд