Страшные истории: Талдыкорган

16271 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Апр 2023, 17:00

Вымысел на основе реальных событий

Илья шел с тренировки в приподнятом настроении. Скоро приедут родители, живущие вот уже два года за границей. Они переехали по работе, хотели забрать Илью с собой, но парень наотрез отказался. В родном городе у него друзья, учеба в колледже. Да и в спорте Илья делал определенные успехи, был в сборной страны, даже получал зарплату от спортивного клуба. Так и остался жить один в своей небольшой "трешке" недалеко от центра.

Читайте также
Страшные истории: Петропавловск

А еще у него появилась девушка - Лаура. Илья снова улыбнулся. Он ни за что не оставит ее!

Впрочем, родители не сдавались. Мечтая о лучшем будущем для сына, они настаивали на его переезде после окончания колледжа. Долгие уговоры и протесты с его стороны закончились компромиссом: если Илья сам поступит в институт, родители смирятся с выбором сына. Если же он не сможет получить грант – родители оплатят его учебу, но только в другой стране.

А у Ильи даже свой собственный депозит уже был. И три миллиона на нем - за два года накопил. Со своей зарплаты откладывал, две комнаты сдал однокурсникам, подрабатывал в кафе возле дома. В общем, в будущем был уверен, знал, что этих денег ему хватит, чтобы в случае неудачи на экзаменах оплатить учебу.

Да и родители, когда узнают, будут гордиться им, думал Илья, не спеша возвращаясь домой по зеленым улочкам родного города.  Не каждый в свои 18 лет может похвастаться самостоятельностью и финансовой независимостью. Вон, ровесники до сих пор на шее у "предков" сидят и только и делают, что просят у них деньги. На телефон новый, на одежду, на развлечения.

Приятные мысли прервал телефонный звонок.

- Вам звонят из службы безопасности банка!

Читайте также
Страшные истории: Актобе

Илья скривился. Он знал про телефонных мошенников и уже собирался было закончить разговор…

- Мы хотим вас предупредить, в последнее время активизировались телефонные мошенники! – предупредил голос в трубке. – Они используют подменные номера, выводят деньги с карт. К нам уже обратились несколько пострадавших, поэтому в целях безопасности ваших же средств подтвердите свой телефонный номер.

Илья не стал разговаривать дальше и прервал звонок. Но в душе поселилось беспокойство. Так много зависело от его накоплений на счету! И не только его будущее, но и будущее Лауры!

В этот момент пришло сообщение в Telegram. На аватарке – логотип его банка.

"Вы прервали общение с сотрудником службы безопасности! Вам необходимо подтвердить свой телефонный номер!"

Илья засомневался, а вдруг – правда? Это ведь не просто звонок с неопределенного номера, а официальное сообщение от банка!

"Да, я готов подтвердить свой номер", - ответил парень.

Снова раздался звонок, в этот раз уже робот попросил его произнести код, отправленный на телефон через SMS-сообщение. Илья послушно выполнил просьбу, только и думая о том, как сохранить с таким трудом накопленные деньги.

Читайте также
Страшные истории: Уральск

Что он натворил, Илья понял практически сразу, когда пришло сообщение о списании всех денег со счета и депозита. Ведь код для "проверки" телефона – был на самом деле кодом подтверждения операции с карты.

Уже в полиции ему объяснили, что он попался на крючок социальных инженеров – мошенников, которые настойчиво атакуют свою жертву, пока не добьются цели и не выведают конфиденциальную информацию.  А он думал только о том, что теперь будет с ним, с Лаурой, с их будущим.

Оставался только один шанс – сдать экзамены и самостоятельно поступить в институт. И, может, тогда эта страшная история все-таки получит счастливый конец.

Иллюстративное фото: ont.by.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента