Стоимость картины определил суд

2931 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Вторник, 28 Окт 2014, 15:09

Художники, следите за «метлой» и держите в узде свое воображение

Сегодня суд Алматы обязал создателей скандального плаката с поцелуем Курмангазы и Пушкина выплатить консерватории им. Курмангазы 34 млн тенге.

Эксперты Ratel.kz прокомментировали cложившуюся ситуацию.

Валерия ИБРАЕВА, культуролог:

- Это вопиющее безобразие! Получилось, что это самая дорогая работа художника в Казахстане. Развитие арт-рынка у нас идет посредством присуждения миллионных исков, то есть работы художников оценивает суд. Когда-нибудь на аукционах эта работа действительно будет стоить миллионы. Хочется просто призвать художников, поэтов, писателей: пожалуйста, следите за «метлой», у нас осуществляется официальная цензура, поэтому держите в узде свое воображение и вдохновение! У нас нельзя говорить то, что не понравится общественности.

Яков ФЕДОРОВ, блогер:

- Мы впервые увидели данный постер на странице одного из его авторов в «Фейсбуке», хотя они потом упорно утверждали, что не имеют отношения к его распространению. И ряд блогеров, включая меня, Бахытжана Бухарбаева, Руслана Желдибая, Оркена Кенжебека, стали добиваться административной ответственности, то есть штрафа за неэтичную рекламу. Мы подали соответствующее обращение в ДВД, которое поддержало очень большое количество людей в социальных сетях. Мне кажется, можно было не доводить ситуацию до такого накала, если бы авторы просто по-человечески извинились перед теми, кого оскорбил этот постер. Однако вместо того, чтобы погасить конфликт, они, напротив, стали распространять эту рекламу и оскорбительные выражения в адрес большого количества людей, которые не разделяли их мнение. Что касается иска о взыскании морального ущерба, то мы к нему отношения не имели. Сумма 34 миллиона – это, конечно, перебор, надеюсь, что сумма будет снижена после апелляции.

Джохар УТЕБЕКОВ, адвокат создателей постера:

- Мы непременно будем обжаловать в апелляционную судебную коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда. У нас 15 дней на подачу жалобы. С решением суда мы не согласны по таким основаниям. Во-первых, суд удовлетворил исковые требования полностью и в полном объеме. Было два требования – это взыскание морального вреда в размере 34 миллиона тенге и принесение извинений в казахстанском СМИ. Так вот каждому истцу – музыканту из консерватории им. Курмангазы - мы должны будем выплатить по 1 миллиону тенге. Сейчас начинаются какие-то инсинуации, что деньги уйдут в какой-то фонд консерватории или оркестра, но деньги присуждены лично истцам, и дело каждого из них, на что они их потратят. Во-вторых, удовлетворили требование истцов принести извинения в одном из республиканских СМИ. Это абсолютно нелепо, потому что с таким же успехом можно человека заставить пробежаться, присесть, отжаться. Это свобода воли и мнение каждого человека, я могу остаться при своем мнении и умереть с ним. Заставлять человека публично извиняться – это вообще недопустимо, и Верховный суд это разъяснял еще в 2005 году. Что касается морального вреда, безумно велика сама сумма. Но самое главное - действия ответчика не были направлены против истцов, а в гражданском кодексе поясняется то, что моральный вред – это нравственные страдания, которые потерпевший испытывает в результате совершенного против него правонарушения. «Против него» - это ключевая фраза. Но ответчики никогда раньше не были знакомы с истцами, создавая этот постер и отправляя его в Бишкек, не планировали нанести ущерб конкретно тем сотрудникам консерватории, оркестра и студентам.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.