Старый Новый Казахстан на востоке

3619 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 11 Июн 2022, 15:00

В Абайской области депутаты выбрали главой региона бывшего зама Храпунова, Ахметов остался акимом ВКО

Читайте также
Акимом Жетысуской области стал Бейбит Исабаев

В субботу, 11 июня, в Восточно-Казахстанской и Абайской областях ждали представления кандидатур, выборов и соответственно назначения новых глав этих территориальных единиц, образованных из одного региона – Восточного Казахстана.

Интрига была в первую очередь в том, что 15 июня нынешнему акима ВКО Даниалу АХМЕТОВУ исполняется 68 лет и истекает срок полномочий, данных ему специальным указом, ещё президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ пять лет назад.

Основные события развернулись в маслихате недавно образованной области Абай. Там на выбор собравшихся депутатов предложили две кандидатуры: акима Тарбагатайского района Асхата СМАИЛОВА и руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан Нурлана УРАНХАЕВА.

Оба кандидата – уроженцы ещё Семипалатинской области, упразднённой в 1997 году. Абсолютным большинством голосов был избран Уранхаев (на фото справа), президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ уже подписал соответствующий указ.

Интересно, что новоиспечённый аким довольно долго проработал на госслужбе именно в Восточном Казахстане. Он был руководителем управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона с 2003 по 2005 год, затем начальником управления департамента архитектуры, градостроительства и строительства области, а затем и заместителем акима региона. В то время ВКО возглавлял небезызвестный Виктор ХРАПУНОВ.

Читайте также
Давнюю аферу с землёй Виктора Храпунова суд наконец-то признал незаконной

Что касается смены Даниала Ахметова, то здесь за несколько дней до самих событий в кулуарах стали поговаривать, что изменений не предвидится, несмотря на возраст нынешнего акима.

Официального правового акта Акордыв свободном доступе ещё нет, но пресс-секретарь президента Токаева Руслан ЖЕЛДИБАЙ в Facebook сообщил, что всё остаётся, как было.

"Учитывая многолетний опыт работы на государственной службе, сегодня в соответствии с Указом Главы государства на год продлены полномочия акима ВКО Даниала Кенжетаевича Ахметова", - сообщил он.

Новость эта вызвала в регионе ожидаемую реакцию.

"В Новом Казахстане всё по-старому", - пишут комментаторы в соцсетях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента