США потратили $130 миллионов на секретную лабораторию в Казахстане

19870 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 08 Июл 2017, 09:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 8 июля)

* БТА Банк: слияние банков в Казахстане не имеет отношения к белорусскому банку

* В Алма-Ате суд приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы»

* На границе Казахстана и Алтайского края могут возникнуть пробки

* В Челябинской области грузовикам закроют движение по казахстанской трассе

* Врач насчитал восемь лишних килограммов у Аршавина перед переходом в «Кайрат»

Читайте также
Туристы из Казахстана с трудом попадают на Иссык-Куль

FONDSK.RU: «Для чего Пентагону биологическая «петля анаконды» вокруг России?» - По поводу референс-лабораторий, развёрнутых Министерством обороны США в бывших советских республиках, существуют два устойчивых мнения. Первое: Соединённые Штаты после развала СССР обеспокоены, во-первых, условиями хранения патогенов и, во-вторых, не исключают вероятность биологической атаки на Америку. Глобальный американский проект имеет целью свести к минимуму эти угрозы, оттого и вкладываются десятки и сотни миллионов долларов в лаборатории в Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Молдове, на Украине – дескать, в этих странах возможны утечки в окружающую среду опасных штаммов микроорганизмов. (…)

В проект Алматинской CRL в Казахстане они направили около $130 млн, всего с 1992 года по разным программам «уменьшения биологических угроз» освоены более $170 млн. С благородной, казалось бы, целью – «легче предупредить на дальних подступах от Америки», как утверждал бывший директор Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций, на базе которого построена CRL. Лаборатория уже введена в эксплуатацию, она будет исследовать особо опасные инфекции.

Читайте также
Кто был самым лучшим акимом Астаны

NEWS.TUT.BY: «БТА Банк: слияние банков в Казахстане не имеет отношения к белорусскому банку» - Сделка между Народным банком Казахстана и Казкоммерцбанком, по сути, не имеет никакого отношения к деятельности ЗАО «БТА Банк». Об этом говорится в заявлении белорусского банка. В БТА Банке называют некорректной и недостоверной информацию о перспективах функционирования банка.

SPUTNIKNEWSLV.COM: «Павильон Латвии на EXPO-2017 в Астане обошелся в 700 тысяч евро» - По словам председателя правления Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса ЭНДЗИНЬША, строительство павильона осуществлялось полностью за счет частных лиц.

REALNOEVREMYA.RU: «Минниханов прибыл в Казахстан для участия в Сабантуе» - 7 июля, президент РТ Рустам МИННИХАНОВ прибыл в Костанай с двухдневной рабочей поездкой. В аэропорту Рустама Минниханова встретили аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ и аким города Костанай Базыл ЖАКУПОВ.

FERGANANEWS.COM: «Казахстан: В Алма-Ате суд приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы» - В столице Казахстана приостановлена деятельность регионального религиозного объединения «Христианский центр Свидетелей Иеговы». Как говорится в сообщении на сайте «Свидетелей Иеговы», 29 июня специализированный административный суд Алма-Аты признал здание, которое занимает религиозное объединение, не соответствующим установленным протоколам безопасности объектов массового скопления людей. В связи с этим суд вынес решение приостановить на 3 месяца деятельность «Христианского центра Свидетелей Иеговы» и взыскать с него штраф в размере 680 тысяч тенге (более $2100).

BRL.MK.RU: «На границе Казахстана и Алтайского края могут возникнуть пробки» - В связи с длительными выходными днями в Республике Казахстан, посвященных празднованию Дня столицы, с 8 по 10 июля 2017 года на границе возможны пробки. Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю предупреждает о возможности большого скопления транспорта на территории Казахстана, следующего в Россию.

UP74.RU: «В Челябинской области грузовикам закроют движение по казахстанской трассе» - Здесь будет проводиться автомобильное ралли «Шелковый путь‑2017». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, 10 июля будет ограничено движение для грузовых автомобилей по трассе А‑310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан. Причина — проведение этапа международного авторалли «Шелковый путь-2017».

LENTA.RU: «Врач насчитал восемь лишних килограммов у Аршавина перед переходом в «Кайрат» - Бывший врач казахстанского «Кайрата» Александр РОДИОНОВ рассказал, что российский полузащитник Андрей АРШАВИН имел восемь килограммов лишнего веса перед переходом в клуб. Слова специалиста приводит в пятницу, 7 июля, «Чемпионат.com».

Читайте также
Бывший имам поимел неприятности (21+)

NOVAYAGAZETA.RU: «Мы рассчитывали только на смерть. На нее и шли» - Штурм Рейхстага: сколько победных флагов было поднято над нацистским логовом, почему их водружали даже 8 мая и чего испугался ЖУКОВ. (…)

Из дневника Субботина: «Май 2. Лейтенант Рахимжан КОШКАРБАЕВ (21 год. — С. Б.), молоденький солдат Григорий БУЛАТОВ (19 лет. — С. Б.), а за ними и другие выскочили из окна первого этажа дома Гиммлера на площадь, на которой стоял Рейхстаг… Оглянувшись, Кошкарбаев увидел, что огонь отсек остальных, что они остались одни с Булатовым. Двое других солдат его взвода, САНГИН и ДОЛГИХ, были тяжело ранены… Когда они подбежали к Рейхстагу, к его подъезду, Кошкарбаев, обхватив Булатова за ноги, поднял его и сказал ему: «Ставь!»… Они установили его, этот свой самодельный, импровизированный солдатский флаг, сунув древко его в одну из бойниц этих заложенных кирпичом окон… Этот флаг был потом перевешен, перенесен на крышу Рейхстага…»

Фото: youtube.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.