Спринт в стенах сената

4527 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 30 Дек 2016, 13:00

Парламентарии не захотели комментировать задержание экс-председателя КНБ Нартая Дутбаева

* Последнее заседание в 2016 году

* Идрисову найдут работу

* Сенаторы-спринтеры

Читайте также
Итоги 2016 года подвели в парламенте

Последнее заседание в 2016 году

В четверг, 29 декабря, в сенате состоялось последнее в этом году пленарное заседание. В преддверии Нового года у депутатов было отличное настроение.

В атмосфере парламента буквально витало ощущение праздника. Оно сквозило во всем: и в том, как сенаторы оживленно приветствовали друг друга, и в оживленных беседах особо улыбчивых в этот день законодателей.

Впрочем, парламентариям есть чем гордиться. Спикер палаты Касым-Жомарт ТОКАЕВ подводя итоги работы сената в 2016 году отметил, что депутаты проделали важную работу.

- Своевременно принято 57 законов. Сенат с достоинством исполнил свои конституционные полномочия. В целом за текущий год Парламентом принято свыше 100 законов, - зачитал он.

Председатель сената поблагодарил коллег и тут же озадачил их. Уже 4 января парламентариям предстоит выйти на работу. До Старого Нового года им придется объехать регионы с пропагандой принятых в 2016 году законов.

Идрисову найдут работу

Тем временем журналисты осаждали в кулуарах вице-министра МИД Романа ВАСИЛЕНКО (на снимке).

Читайте также
Почему произошли последние кадровые перестановки?

Всех интересовал вопрос – какую должность займет экс-глава ведомства Ерлан ИДРИСОВ? Делиться соображениями Василенко, делая многозначительное лицо, не торопился.

- Новая должность будет объявлена, когда будет принято решение. Предположения, конечно, есть, но я не могу их озвучить. Идрисов – кадровый дипломат, он отдал всю жизнь дипломатической работе. Людей с таким потенциалом не так много в нашей стране. Я уверен, что глава государства по достоинству оценит его вклад в дипломатическую службу. В скором времени вы узнаете о новом назначении, - отбивался он.

Сенаторы-спринтеры

Спустя некоторое время из зала дружной гурьбою высыпали «отзаседавшиеся» сенаторы. Первые же вопросы журналистов стерли с их лиц радостные улыбки.

Пресса желала комментариев по поводу задержания экс-председателя КНБ Нартая ДУТБАЕВА. Но выкладывать свои мысли по этому инциденту никто не спешил.

Бывший глава того же ведомства, а ныне сенатор Нуртай АБЫКАЕВ с непроницаемым лицом, привычного к неожиданностям чекиста, лишь молча пожал плечами, заходя в лифт.

Его коллега Жабал ЕРГАЛИЕВ, в это время проходивший мимо, услышав вопрос рванул к дверям на лестницу.

- Не знаю, - бросил он.

- У вас нет своего мнения на этот счет? – уточнили у него.

- Нет, нет, - спешил он.

Единственный, кто остановился, - Тулеубек МУКАШЕВ (на снимке).

Читайте также
Востребованные профессии отдадут иностранцам

- Я ничего не могу комментировать. Только было в СМИ известие, что задержание. А так компетентные органы разберутся. Любое нарушение, если есть, нужно расследовать. Время покажет, - заявил он.

Тем временем, большая часть депутатов уже успела разбежаться кто куда. Одним из последних сбежал от прессы Куаныш АЙТАХАНОВ.

Услышав имя Дутбаева, он взял старт, словно на сдаче норматива. И практически в последний момент ввинтился в закрывающиеся двери лифта.

Впрочем, возможно, что экс-глава КНБ здесь и не при чем. Ведь в столовой внизу депутатов ждал восхитительный предновогодний банкет.

Фото: автора и tengrinews.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером