Спецназ ворвался на нефтезавод Актобе

16325 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Среда, 07 Дек 2016, 15:00

КНБ и антикоррупционная служба проводят сразу несколько операций в области

Обновление от 20.00: события дня, репортаж с места событий.

***

* Актюбинцы множат слухи

* Дополнительную информацию даст КНБ

* ДВД отказался говорить о спецоперации

Читайте также
Жакип Асанов: Мы погрязли в жалобах

Актюбинцы множат слухи

В среду, 7 декабря, стало известно о масштабных спецоперациях, проводимых в актюбинском регионе. Из-за дефицита информации, в Актобе началась тихая паника.

Версий происходящего гуляло много: теракт, попытка теракта, госпереворот, рейдерский захват предприятий и т.д.

К обеду в Сети появилось видео, снятое, судя по всему, сотрудниками спецслужб.

На записи четко видно, как к некоему зданию подъезжают сразу несколько единиц спецтехники и микроавтобус «Газель», из которых выгружается спецназ.

Их несколько десятков человек.

Вооруженные сотрудники бегом направляются к зданию предприятия. Предположительно, заводу по нефтепереработке.

Дополнительную информацию даст КНБ

К данному часу удалось выяснить, что одна из операций проводится в поселке Кенкияк Актюбинской области. Вторая - в черте города, в районе 41 разъезда, на ТОО «Актобе нефтепереработка», в промзоне за пределами города. 

Судя по всему, спецслужбы действуют совместно с антикоррупционной службой. Возможно, проводится задержание руководства предприятия и изъятие финансовой документации.

По официальным данным Министерства информации и коммуникаций РК, которые сообщил пресс-секретарь министерства Арсен БЕКТАСОВ,"в настоящее время в Актобе проводится спецоперация силами КНБ. Мероприятие проходит в районе нефтеперерабатывающего завода, а задержания проходят в разных частях города. Когда спецоперация закончится, дополнительную информацию даст Комитет национальной безопасности".

ДВД отказался говорить о спецоперации

Местная полиция и ДВД Актюбинской области от причастности к операции отказались. Объясняя, что это прерогатива Комитета нацбезопасности, спецслужб и «антикоррупционщиков».

По сообщению КазТАГ, в ходе спецоперации в Актобе задержаны двое подозреваемых в хищении нефти в крупном размере.

Видео zello.aktobe.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай