Совет иностранных инвесторов огласил свои рекомендации Казахстану

3580 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 04 Июн 2015, 12:51

А Нурсултан Назарбаев поручил правительству детально проработать их и осуществить

Совет иностранных инвесторов при президенте республики Казахстан рекомендует властям страны расширить список стран, в отношении граждан которых введен безвизовый режим, сообщил в четверг председатель правления ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы выносим на рассмотрение Совета следующие рекомендации: во-первых, рассмотреть возможность по расширению списка стран для введения безвизового режима, а также его продление для действующего списка стран. Во-вторых, рассмотреть возможность по разработке предложений по декриминализации налоговых правонарушений в случае добровольной уплаты налогов или штрафов, а также в области декриминализации экономических отношений между субъектами частного бизнеса", — сказал Вокурка в ходе XXVIII пленарного заседания Совета иностранных инвесторов.

Третьей рекомендацией является пожелание иностранных инвесторов "продолжить работу по уточнению принципа определенности налогообложения, а именно рассмотреть введение положения о том, что при рассмотрении споров в суде, все неустранимые противоречия и неясности нормативно-правового характера по вопросам налогообложения трактуются в пользу налогоплательщика".

"В-четвертых, рассмотреть возможности по совершенствованию мер в целях привлечения недропользователей к финансированию проектов автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий" и научного парка "Астана бизнес кампус" при "Назарбаев университете", — продолжил глава ассоциации.

Он также озвучил предложение рассмотреть возможность проработки мер по обеспечению подготовки "квалифицированных кадров, обладающими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения эффективной передачи и практического внедрения новых технологий по приоритетным направлениям". "Мы привержены к дальнейшему тесному сотрудничеству с правительством Казахстана на всех этапах законотворческой деятельности, а также к активной реализации совместно принятых решений на благо экономики и народа Казахстана", — заключил Вокурка.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил иностранных инвесторов за "конкретные и очень актуальные" рекомендации. "Все их я принимаю, по некоторым вопросам у нас уже приняты решения. Установлена декриминализация экономической деятельности, налоговой, по остальным я поручаю правительству детально проработать эти предложения и осуществить", — распорядился Назарбаев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента