Социальное искусство: спектакль про Кантар и не только

1494 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 11 Мая 2025, 18:00

Как независимый социальный проект Adamdart помогает вместе проживать события и эмоции

Adamdart – инклюзивный театр, который открылся в Алматы в 2022 году. Его основатель Андрей ПАЩЕНКО приехал в Казахстан из Екатеринбурга.

Читайте также
Как объединяются театры Алматы и регионов Казахстана

Важная часть этого независимого социального проекта – лаборатория документального театра. Куратор лаборатории – Дмитрий СОБОЛЕВ, который также приехал в Алматы из России.

В рамках документальной лаборатории состоялось несколько показов спектакля “Қан”. Постановка посвящена кровавым январским событиям 2022 года.

Режиссером спектакля стала 17-летняя Мария ВОРОБЬЕВА.

Создатели театра Adamdart приходили к нам в школу в 2023 году.  Случайно перепутав дверь, я попала на репетицию к ребятам. Мне стало интересно, и с тех пор я в команде. Сейчас я учусь в колледже на юриста”, - рассказывает Мария Воробьева.

В спектакле собрано несколько документальных историй. Первая – журналистки, которая вела репортаж с места событий в захваченном аэропорту. Вторая история – девушки, которая случайно оказалась в эпицентре событий вместе с мирными гражданами.

Также я включила интервью сотрудника радио, которое находится на Новой площади и девушки, которая вела в это время дневник, – рассказывает Мария Воробьева.

Недавно Мария добавила в спектакль анонимную историю женщины, которая в это время находилась не в Казахстане и не могла связаться с родными.

Также постановку полностью перевели в диджитал-формат, и все истории актриса Инжу АБЕУ читает с ноутбука и телефона. На Google-картах в этом время показываются локации, которые упоминаются в историях. В спектакле нет декораций и каких-либо дополнительных эффектов.

В документалистике нет цели вынести вердикт, сделать выводы, найти виноватых. Мы рассказываем документальные истории, и стараемся вместе прожить коллективную травму", - делится Мария Воробьева.

Продюсер спектакля – Марк КУКЛИН.

Первый эскиз спектакля был показан в июне прошлого года. В декабре была показана вторая версия, и вот теперь – финальная”, - поясняет Марк Куклин.

Даты следующих показов спектакля сейчас уточняются.

Читайте также
Не только пандусы и тактильная плитка: о чём говорили на инклюзивном фестивале Allvalidation

Что касается других проектов театра adamdart, то команда также является создателями студии 50+. В этой студии актерскому мастерству обучаются люли старше 50 лет.

14 мая в пространстве adamdart (проспект Сейфуллина 404/67) состоится показ спектакля “Анна-Ванна”.

“Анна-Ванна” — камерная драма о памяти, дружбе, возрасте и настоящей жизни. В этой работе две актрисы студии 50+ Айганым РАМАЗАН и Зита ИСРАИЛИ рассказывают историю драматурга Анны БОГАЧЁВОЙ.

Еще один спектакль “Пинуши” осуществлен совместно с фондом onco_senim, который оказывает помощь онкопациентам. Участницы фонда стали актрисами и рассказали о “старой” Алма-Ате и своем детстве.

Показ спектакля состоится 15 мая в галерее Dump 101 (улица Панфилова, 101).

Фото предоставлено Марией Воробьевой.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.