Сотни жителей СКО третьи сутки без электричества

1456 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 28 Дек 2023, 17:30

Причиной стал ураганный ветер, оборвавший линии электропередач по всей Северо-Казахстанской области

- 26 декабря возникли крайне неблагоприятные погодные условия: дождь с переходом в снег и порывы ветра до 30 метров в секунду, - сказал Ерлан КАИРБЕКОВ, руководитель отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата СКО. - В результате от электроснабжения был отключен 181 населенный пункт во всех 13 районах области.

Читайте также
В СКО пережившие длительное отключение электроэнергии сельчане просят ввести режим ЧС

По словам спикера, был сразу же создан координационный штаб. В первую очередь на контроль взяты все социальные учреждения - школы, детсады, больницы, центральные котельные. На восстановление электроснабжения были направлены 92 ремонтно-аварийные бригады и 195 единиц техники предприятий АО "Севказэнерго" и ТОО "Кокшетауэнерго". 

- На данный момент без электричества остаются 20 населенных пунктов в восьми районах области и 1053 абонента, - сообщил Каирбеков. – Основные причины – обрыв линий электропередачи, замыкания на подстанциях. 

Журналисты поинтересовались, почему так долго устраняются повреждения. В некоторых селах сегодня к вечеру будет ровно трое суток, как люди лишены электричества. У людей в негодность приходят продукты питания, заготовленные к праздникам, перестала действовать подача воды в дома, отопление.

Так, жители села Мектеп Есильского района сообщают, что у них двое суток нет электричества, в 17 часов - уже трое суток. Но туда никто еще не выезжал для ремонта.

- Большой объем работы, - пояснил спикер. - Сегодня или завтра до вечера мы надеемся подключить к электроснабжению оставшиеся населенные пункты. 

Читайте также
Жителям Петропавловска приходится включать то электрообогреватели, то электроплитки

В АО "Северо-Казахстанская РЭК" отметили, что из 165 тысяч абонентов, которые обслуживает их компания, на ограничении подачи света остаются 812 потребителей. Сейчас 15 районных ремонтных бригад (всего 55 сотрудников) продолжают работы по ликвидации последствий аварии.

По данным акимата, износ электрооборудования по области 87 процентов. В некоторых местах он превышает 100%! С ухудшением погодных условий это чувствуют на себе большинство абонентов. Напомним, первая крупная аналогичная авария случилась в ноябре, тогда без электроэнергии остались больше 180 населенных пунктов СКО. По прогнозам синоптиков, регион еще ждут сюрпризы погоды.

Власти заверяют, что на новогодние праздники будут дежурить аварийные бригады. Пока идет ликвидация и других последствий урагана. А это, например, срыв кровли с двух зданий в райцентре Сергеевка – школы-гимназии и детского сада.

Порывы ветра 26 декабря достигали 32 метров в секунду. На автодорогах машины буквально сдувало в кювет. Причем не только легковые, слетел с дороги, превратившейся в настоящее стекло, даже "Камаз". К счастью, погибших и пострадавших нет.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Списание долгов в Казахстане: миф, услуга или право?
«Для человека не иметь обязательств так же естественно, как и жить» - Прицкер Евгений Леонидович, юрист
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай