Соседи Даниала Ахметова из элитного комплекса сливают нечистоты в Иртыш

6347 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 14 Мар 2023, 11:15

Чиновники уверяют, что насосная станция, призванная отводить стоки в нужное место, не работает, поскольку никому не принадлежит

Владельцы дач на одном из садоводческих участков Усть-Каменогорска и постоянно проживающие здесь же люди бьют тревогу. По их словам, жизнь им в прямом смысле слова отравляет находящийся неподалёку элитный жилой комплекс. С наступлением тепла местное население было озадачено – в воздухе появился запах канализационных стоков, перебивший спустя пару дней все остальные нотки весны. Активисты принюхались и определили – так благоухает весело журчащий по территории садоводческого общества ручеёк, берущий начало у насосной станции, которая должна перекачивать нечистоты находящегося поблизости жилого комплекса Riviera Residence в специально для этого отведённое место. Люди попробовали было обратиться к чиновникам, но их никто не услышал. Тогда они стали снимать настоящие видеоэкскурсии по своей территории, описывая все прелести соседства с многоэтажками, и публиковать их в социальных сетях.

Читайте также
Скандальный долгострой, удививший Даниала Ахметова своим существованием, выставили на продажу в ВКО

"Садоводческое общество "Черёмушка". Никогда такого не было, но вот сейчас нас топит. Стойкий неприятный запах канализации. Иду вверх по ручью, откуда всё это идёт. Видите – впереди насосная станция от Riviera Residence? При приближении очень сильный запах сточных вод, дышать невозможно, здесь же очень глубокая грязь с таким же запахом специфическим. Видно, что всё это не естественного происхождения. Вон там сам жилой комплекс находится. Тут и труба проходит из жилого комплекса, вероятнее всего, её прорвало. Вот сама перекачивающая станция, тут нет насосов, всё обесточено, запах тот же самый, видно, что тут давно уже никого не было. Просто здание неработающее, такие дела", - говорится в одной из таких видеозарисовок.

Также жители обращают внимание на то, что их садоводческое общество находится всего лишь в нескольких десятках метрах от реки Иртыш, а весело журчащие стоки, проходя по наклонной через их территорию, устремляются именно туда.

"Жёстко нас топит. Воняет и бежит всё в реку, потом это в подземные воды пойдёт, будем это пить, одни прелести. Никто не реагирует. ЖКХ прислали нам ответ, что насосная эта не находится ни на чьём балансе и нужно написать заявление на имя акима для того, чтобы ОСИ жилищного комплекса взяли её на баланс. Но как так вышло, что она ничья? Кто-то же её строил, проводил канализационные трубы, затем ГАСК всё это принимал. Сточные воды эти стекают из туалетов, ванных комнат, не очищаются, это натуральное загрязнение окружающей среды. По идее они должны идти в канализационные коллекторы и стекаться на Левобережные очистные сооружения предприятия "Оскемен Водоканал" акимата города Усть-Каменогорска, но для этого должна работать эта станция", - утверждают жители.

Читайте также
Какая кошка пробежала между Даниалом Ахметовым и частной строительной компанией

В своих многочисленных обращениях народ пишет, что по статье 222 Экологического кодекса РК не допускается сброс сточных вод независимо от степени их очистки в поверхностные водные объекты в зонах санитарной охраны источников централизованного питьевого водоснабжения. А Левобережные очистные сооружения являются самым основным и конечным звеном в технологической цепи системы водоотведения города. Это комплекс сооружений и технологии, который позволяет городу довести канализационные сбросы всего города до санитарных норм, чтобы они могли без значительных последствий для окружающей среды возвращаться в природный круговорот воды.

Кстати, сам жилой комплекс расположен в посёлке имени Куленова, облюбованном истеблишментом областного акимата. Недалеко от него находится резиденция акима Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА, и, соответственно, многие чиновники стремятся проживать рядом. Наблюдательные горожане утверждают, что несколько автомобилей, постоянно паркующихся около областной администрации, регулярно видят и на стоянке у этих многоквартирных домов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Враг трёх министерств предупреждает о катастрофе с водой
Скандально известный эксперт Павлов рассказал нам о чёрном рынке воды и крестьянах, строящих тайные брезентовые каналы, чтобы не терять урожай
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.