Сноха замакима отвоевала в суде 500 га пахотной земли

13601 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 28 Дек 2017, 14:00

Хорошо, когда свёкр - председатель комиссии

Читайте также
Как сноха замакима воевала в суде за 500 га пахотной земли

Сноха районного замакима Алия МУХАМЕДРАХИМ узаконила свое право на землю, которую ей выделила комиссия во главе с ее свёкром Бейбитом ЖУСУПБАЕВЫМ (на снимке).

События, напомним, происходят в селе Успенка Павлодарской области.

Ratel.kz рассказывал об этой истории, когда дело еще не дошло до судебных разбирательств.

Подробности семейной жизни замакима Жусупбаева стали известны в июле 2017 года.

Прокуроры проводили проверку и обнаружили, что рядовой школьный учитель Алия Мухамедрахим получила в пользование от государства 500 га плодородной земли на десять лет.

Начали выяснять откуда у педагога такой интерес к сельскому хозяйству.

Оказалось, 28-летняя женщина приходится снохой заместителю акима Успенского района Бейбиту Жусупбаеву (на снимке), который председательствует в той самой земельной комиссии, что распределяет лакомые участки.

Читайте также
Как сын замакима с женой в латифундисты ходили

Молодой педагог чудесным образом обошла всех конкурентов, и земельная комиссия во главе с Бейбитом Жусупбаевым вынесла решение в ее пользу.

После прокурорской проверки дело передали в совет по этике.

В итоге Жусупбаева не уволили, а только пожурили. Совет наложил на него дисциплинарное взыскание, а именно предупреждение о неполном служебном соответствии. А акимат Успенского района принял решение отменить постановление комиссии, которое закрепляло право владения пашнями за родственницей чиновника.

Но семья Жусупбаевых принялась подавать иски в суд.

Бейбит Жусупбаев два месяца судился, чтобы доказать, что его зря наказали. Он оспаривал дисциплинарное взыскание, настаивая на том, что не делал никаких предпочтений для своей снохи! Суд не поверил, и в исковых претензиях было отказано.

Решение уже вступило в законную силу.

Зато сноха замакима, которая тоже пошла в суд, отстаивая гектары, частично выиграла процесс. И подала апелляцию, чтобы ее права на землю все-таки признали в полном объеме.

Как мы рассказывали, разбирательства были назначены на 26 декабря. И Алия Мухамедрахим суд выиграла, земли теперь ее.

- Состоялось заседание, оставили решение суда в силе. Снохе земля осталась. И мне, в принципе, сейчас наказать особо некого. В связи с этим у меня тут кадровые увольнения пошли: руководитель аппарата уволился, юрист уволился, потому что не хотят подпадать под коррупционные нарушения, которые допустили в свое время. И земля остается снохе, да, - подтвердил Ratel.kz аким Успенского района Сергей САЛАМАЦКИЙ (на снимке).

Читайте также
Что такое не везет

Что касается Бейбита Жусупбаева, который не смог оспорить дисциплинарное взыскание, то он продолжает работать с переменным успехом.

- Квартал, когда заканчивался в августе, он на больничный ушел, не сдали статистику. Я получил за это выговор, ну, я же не буду оправдываться перед руководством, почему так вышло. Поэтому получил выговор я за снижение показателей по сельскому хозяйству, которое курирует мой заместитель (речь о Бейбите Жусупбаеве – Д.М.). После этого он немного вышел и опять ушел на больничный: то остеохондроз, то плохо себя чувствует, на сегодняшний день хромать что-то начал. Он не работает уже практически на протяжении вот этих трех месяцев, взял больничный и вот. Прячется, скажем так, от ответственности. И за недостижение показателей нельзя даже наказать, потому что на больничном. Должен был выйти 26 (декабря – Д.М.), не вышел. Сегодня уже 28-е, его нет, - рассказал Сергей Саламацкий.

Когда ждать на работу заместителя акима, в районном акимате не знают.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента