"Снести" посты и извиниться

8031 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Вторник, 04 Фев 2020, 13:15

Экс-депутат Бердонгаров не готов примириться с активисткой Смаиловой

Во вторник, 4 февраля, в Алматинском районном суде №2 города Нур-Султан началось главное слушание по иску бывшего депутата Танирбергена БЕРДОНГАРОВА к лидеру движения "Немолчи.kz" Дине СМАИЛОВОЙ.

Читайте также
Экс-депутат Бердонгаров и блогер Смаилова ловят хайп в суде

Согласно материалам дела, правозащитница Дина Смаилова ранее опубликовала в социальной сети Facebook ряд постов, порочащих честь и достоинство Танирбергена Бердонгарова. Экс-депутат подал иск на правозащитницу по статьям 130 ч.2 и 131 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

На главное слушание по гражданскому делу ответчица Дина Смаилова не явилась.

- У моей подзащитной имееются финансовые затруднения, поэтому она не смогла прилететь на суд, - пояснил причину отсутствия ответчицы её адвокат Асхат ОРАЗАЕВ.

Такое оправдание не удовлетворило председательствующего судью Айбека АМИРГАЛИЕВА.

- В любом случае, порядок суда таков: частный обвинитель должен предьявлять обвинение. Подсудимой сейчас нет, кому тогда предьявлять обвинение? Подсудимая должна присутствовать, или рассматривать дело будем по видеоконференцсвязи с одним из судов Алматы, - отметил судья.

Судья принял решение отложить рассмотрение дела на 15:00 часов 14 февраля 2020 года.

- Уважаемый суд, до начала судебного заседания мы с представителем обвинения переговорили лично, и я прошу суд дать время на проведение переговоров по примерению сторон, - добавил адвокат Оразаев.

На предложение решить вопрос в порядке медиации истец Бердонгаров ответил отказом. По его словам, еще до начала судебного разбирательства он предлагал Дине Смаиловой удалить посты и принести ему публичные извинения, однако правозащитница отказалась.

Фото: страница в facebook Дины Смаиловой.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.