Словесная дуэль по земельному вопросу разыгралась в сети

4038 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 31 Июл 2020, 12:40

Инициаторами разговора стали известные в Казахстане общественники

Глава союза овцеводов Казахстана, талдыкорганский фермер Алмасбек САДЫРБАЕВ (на снимке) вызвал на дуэль общественника и члена НСОД при президенте РК Мухтара ТАЙЖАНА. Он предложил ему поговорить о статусе земли, где главным камнем преткновения стал вопрос о приватизации. Мы попросили Садырбаева пояснить, почему он вызвал на дуэль именно Тайжана.

Последние предложения, которые готовит правительство по автоматизации и упрощению процедур с получением земли, это были наши предложения. Мы за них бились и пробили. А Тайжан воспротивился этим изменениям и хочет, чтобы все осталось в прежнем формате.

Читайте также
Сельчане ищут деньги исламского банка

Обратите внимание, я нигде не поднимаю вопрос о приватизации и передаче земли в частные руки. Но почему-то, когда Тайжан заговаривает о земельном вопросе, все думают, что мы предлагаем землю продавать. Это он создал эту фобию вокруг земельного вопроса. Мы за то, чтобы мнение фермеров по поводу частной собственности тоже учитывалось.

Вопрос о статусе земли волнует практически всех. Многие известные люди, я знаю, тоже имеют по этой теме свое мнение, но не высказывают. Мы же простые фермеры, не звезды, работаем на земле и имеем право говорить о статусе земли. Разговоры о том, что землю могут продать иностранцам - популистские. Просто надо придумать механизм, прописать в законе, и никто продавать не будет, - пояснил Алмасбек Садырбаев.

Алмасбек Садырбаев уверен, стимулов для работы на полях у фермеров с каждым годом становиться все меньше. И одна из причин - завершение сроков аренды на землю.

Читайте также
Год назад кумыс выливали в помойную яму

- Для кого работают казахские фермеры на своих арендованных у государства землях? Уже лет через 5-10 заканчиваются сроки аренды. Придется возвращать. А крестьянин уже построил дом, развил агро-туризм, заложил сад и прочее.

Государство в лице акимов районов будет разыгрывать аукционы и конкурсы, чтобы передать освободившиеся земли. Кому они их передадут? Своим людям. Шансы у работающих на полях людей получить наделы мизерные, - считает Алмасбек Садырбаев.

Точку зрения на земельный вопрос оппонента Садырбаева Мухтара Тайжана (на снимке) мы изучили на его странице в Facebook. В своих рассуждениях общественник почему-то сравнивает землю с недвижимостью. Но уместны ли такие аналогии?

"А тем временем МСХ тихим сапом продолжает продвигать интересы латифундии. Ими разработан законопроект по цифровизации земельных отношений, где посажена вот такая норма: "Земельные участки с/х назначения, по которым истекает срок временного землепользования, выставляются на торги  только в случае отказа временного землепользователя.

Читайте также
В акимате Талдыкоргана нашли способ раздавать госзаказы любимчикам

Как вам такое? Допустим, вы сдаете вашу собственность, например, квартиру в аренду. И по истечении срока аренды вы можете попросить ее освободить только в случае отказа  арендатора от дальнейшей аренды вашей квартиры! Нормально, да?

В данном случае государство предоставляет во временное землепользование госсобственность - с/х землю, огромные наделы земли, тысячи, десятки и сотни тысяч га. И по истечении срока может попросить ее освободить только в случае отказа пользователя. Тем самым МСХ продвигает идею вечного пользования землей определенными семьями - феодалами", - говорится в посте Мухтара Тайжана.

Как известно, земельный вопрос - одна из самых болезненных тем для казахстанцев. В свое время из-за земельных митингов пострадал Макс БОКАЕВ. Он активно выступал против земельной реформы и увеличения срока аренды земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. За участие в акциях протеста он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Между тем сторонники Алмасбека Садырбаева, а это десятки фермеров, настаивают на том, чтобы государство дало им долгосрочную законную гарантию работать на земле и обеспечивать казахстанцев отечественной сельскохозяйственной продукцией.

Иллюстративное фото: multimedia.org.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Комфортные школы в области Абай приносят неудобства
Завершённые объекты никак не могут передать на баланс местных исполнительных органов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Почему жертвами финансовых пирамид чаще становятся учителя и домохозяйки
Мошенники в Жетысу надули своих жертв на 300 с лишним миллионов тенге
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.