Следователя КНБ осудили на 8 лет

5469 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 12 Мар 2018, 11:40

С осужденного взыщут 50 млн тенге

Читайте также
Изъятые у подозреваемого миллионы "потерялись" в КНБ

В Астане на 8 лет лишения свободы осудили старшего следователя КНБ Асхата ШОТАЯ, обвиняемого в хищении крупной суммы денег, изъятых у подозреваемого во взяточничестве  военнослужащего в прошлом году.

-  Суд приговорил Шотай Асхата признать виновным по статье 189 ч 4 п2 УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 7 лет с отбываением наказания в учреждении УИС средней безопасности. (...)  Взыскать с Шотай Асхата в пользу Комитета национальной безопасности РК материальный ущерб в сумме 50 млн 71 тысяча 921 тенге, - зачитал приговор судья Есильского районного суда №2 в понедельник, 12 марта.

Кроме того, суд вынес частное постановление  о доведении до сведения руководства Следственного департамента КНБ об установленном факте нарушения правил и требований изъятия, учета , хранения, передачи вещественных доказательств.

Напомним, обыск в квартире подозреваемого в получении взятки подполковника Министерства обороны Тулемиса ЖУМКАЗИЕВА в августе прошлого года обернулся скандалом. Следственно-оперативная группа КНБ изъяла у него 125 900 долларов и 9 780 000 тенге.

Позже выяснилось, что деньги он накопил не на взятках, а продал дом в Талдыкоргане. 

Читайте также
Сотрудники КНБ любили азартные игры

Летом 2017 года подполковника осудили на 12 лет.

Приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Астаны постановление суда о санкционировании наложения ареста на денежные средства Тулемиса Жумказиева отменили.

Но жене осужденного подполковника деньги так и не вернули.

В октябре 2017 года  по факту исчезновения крупной суммы денег в  КНБ начали расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя 27-летнего Асхата ШОТАЯ.

В ходе рассмотрения дела в суде стало известно, что сотрудники КНБ увлекались азартными играми.

Асхат Шотай вину не признал.

Выступая с последним словом, он просил суд оправдать его.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента