Сколько в Казахстане людей с именем Наурыз

4366 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 23 Мар 2018, 10:30

Обзор казахоязычной прессы (23 марта)

* В Казахстане пройдет съезд молодежи тюркских стран

* Несколько человек с голубыми шарами задержаны в столице

* В Астане празднование Наурыза прошло на территории ЭКСПО

Читайте также
За какие деньги казахстанские девушки готовы на все

AIKYN.KZ: «Қазақстанда қанша Наурыз бен Көктем есімді адам бар?» («Сколько в Казахстане людей с именами Наурыз и Коктем?») - По данным Комитета статистики, в Казахстане проживают 1399 человек с именем Наурыз.

«2 937 человек носят имя Наурызбай, 3 083 — Наурызбек. Большинство обладателей таких имен - 260 человек - жители Мангистауской области, 257 из них живут в ЮКО, 163 - в Кызылординской области. В Южно-Казахстанской области также часто встречается имя Наурызбай (606 человек), второе место по количеству жителей с таким именем занимает Алматинская область (273), на третьем — Кызылординская (314).

Больше всего граждан с именем Наурызбек живет в Мангистауской области (604 человека). В Атырауской области 547 человек носят имя Наурыз, в Актюбинской области их насчитывается 314. По данным комитета, в Казахстане также 517 женщин с именем Кумис, их больше всего в Карагандинской области (62), и если людей с именем Қурт пятеро, Кымыз всего один».

QAMSHY.KZ: «Қамшы» порталы «Түркі елдері жастарының үлкен құрылтайын» өткізеді» («Портал «Камшы» проведет курултай молодежи тюркских стран») - Мероприятие пройдет 25 июня, в нем примут участие представители молодежи из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Турции, Татарстана и Башкирии в возрасте 25-35 лет.

Он будет посвящен 125-летию казахского поэта Магжана ЖУМАБАЕВА. На курултае будут обсуждаться следующие вопросы: введение предмета «История тюрков», формирование общего алфавита на латинице, создание общих социальных сетей, а также общего экономического и информационного пространства.

Читайте также
Руза Бейсенбайтеги: Не будете говорить на казахском, брошусь под автобус

AZATTYQ.ORG: «Астанада көк шармен жүрген бірнеше адамды полиция ұстады» («В Астане полиция задержала несколько человек с синими шарами») - 22 марта на площади у акимата Астаны полицейские задержали нескольких жителей, которые были с синими и голубыми воздушными шарами, сообщает радио «Азаттык».

Напомним, перед празднованием Наурыза в ряде городов Казахстана гражданские активисты получили разъяснения от прокуратуры с предостережениями, что в социальных сетях появились призывы выйти на публичные акции в праздничные дни с воздушными шарами и другой символикой с надписями признанного судом экстремистским движения ДВК. В соцсетях речь шла про синие и голубые воздушные шары.

JASQAZAQ.KZ: «Астанада Наурыз мейрамын тойлауға он мыңнан астам адам келді» («В Астане на празднование Наурыза пришли более 10 тысяч человек») - Праздник впервые состоялся на территории туристической зоны ЭКСПО.

Были установлены юрты, прошли театральные постановки, рассказывающие о национальных традициях и обычаях, организованы спортивные игры, выставки народных мастеров, раздавались наурыз-коже и бауырсаки.

Фото: today.kz.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай