Шымкентцы кричали: "Мы замерзли"

10900 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 29 Окт 2017, 18:30

Толпа "асаровцев" собралась возле здания акимата и требовала решить проблему с газом (видео)

На снимке в центре: аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Читайте также
В ЮКО прокурора обвиняют в похищении собственной дочери

В субботу, 28 октября, возле акимата Шымкента собралась возмущенная толпа горожан. Люди требовали призвать чиновников к ответу за то, что в их квартирах несколько дней нет света, газа и тепла.

- Мы замерзли, - кричали возмущенные шымкентцы. – Ходим к родственникам в гости, чтобы согреться. Почему нам отключили газ?

Собравшиеся у городской администрации люди оказались жителями микрорайона «Асар». В этом году они получили квартиры в многоэтажных домах по государственной программе. С самого начала у новоселов возникли проблемы с электричеством, которое регулярно отключали. С наступлением холодов в домах пропал и газ, с помощью которого обогревались практически все квартиры, где жильцы установили автономное отопление.

Три дня люди ждали, что газ подключат. На четвертый – пришли к городскому акимату.

Увидев толпу возмущенных, из здания администрации повыскакивали чиновники, чтобы быстренько успокоить людей и отправить их по домам до прихода журналистов. Однако это, кажется, еще больше разозлило собравшихся. Жители «Асар» начали вспоминать и другие проблемы в их микрорайоне. Выяснилось, что туда не ездит общественный транспорт, а люди вынуждены ходить пешком или ездить на такси, если есть на то средства. 

- Я полностью на вашей стороне. Я прекрасно вас понимаю, - оправдывался заместитель руководитель ЖКХ Шымкента Нурлан ЖАМАНКОЗОВ, пытаясь утихомирить собравшихся.

Однако женщины, казалось, готовы были наброситься на него и заставить ответить за все страдания из-за коммунальных проблем.

Чиновник пытался было объяснить людям, что газа в их домах нет, потому что не все из них составили договоры с поставщиком голубого топлива, но возмущенная компания даже не стала слушать эти объяснения.

Пришедшие заявили, что будут стоять у здания акимата до тех пор, пока в их квартирах не появится газ. Однако вместо этого перед ними появился аким.

Женщины, которые возмущались больше всех, вдруг стихли.

- Изначально газ к вам подключили по моей инициативе, хотя не должны были. Потому что у вас нет договоров с газовиками, и вы не платите за голубое топливо, - заявил Габидулла АБДРАХИМОВ.   

- У нас есть договоры,- попытались возразить активистки.

- Договоров нет, я же знаю, - отрезал градоначальник. – У некоторых из вас, да, с документами все в порядке, но большинство недобросовестно поступают. Газ – это такой же продукт, как, например, хлеб в магазине. Вы же не можете прийти и, не заплатив, забрать булку с собой. Так же и за газ нужно платить, - объяснял Абдрахимов.

Читайте также
Твое место в автобусе, чиновник!

«Асаровцы», которые пару минут назад готовы были разорвать чиновника от ЖКХ, теперь стояли и молча кивали.

- А свет? Света у нас тоже нет, – негромко спросила у акима одна из женщин.

- Со светом тоже решим проблему. Просто поймите, за последние годы столько территории присоединили к городу, включая ваш микрорайон, а провести коммуникации не везде успели. Предыдущие акимы раздали земли, сказали «стройте», а инфраструктуру не провели. Но мы постепенно этот вопрос решаем, - посетовал Габидулла Абдрахимов, чем, кажется, окончательно покорил собравшихся дам.

- Мы вам верим! - вдруг заявила из толпы самая громкая активистка.

Другие этот лозунг горячо поддержали. Аким произведенным эффектом остался доволен и заулыбался.

- Мы слышали, что вы ездите на автобусе, и с тех пор мечтаем, когда же аким-мырза приедет и в наш микрорайон, - кокетничали женщины. – У нас на самом деле много проблем, например, парковки нет.

- Давайте встретимся на месте и обговорим все. Когда вы хотите, чтобы я приехал? Я могу хоть завтра, – отвечал Абдрахимов.

Тут толпа и вовсе растаяла.

Читайте также
Уголовное дело шымкентского мажора вновь открыто

После недолгих споров между собой активисты решили, что хотят видеть акима в микрорайоне «Асар» в воскресенье, 29 октября. На этой позитивной ноте люди покинули территорию администрации.

P.S. Встреча акима с населением сегодня состоялась. Доподлинно неизвестно, что там происходило, но пресс-служба акимата сообщила, что газ в квартирах жителей «Асара» вновь появился. Правда, надолго ли, никто не сказал.

А люди, получив очередные обещания о скором решении коммунальных и транспортных проблем, довольные разошлись по домам.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером