Шымкентский зоопарк отметил новоселье для волков, львов и обезьян и судится с акиматом

6118 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 20 Июл 2021, 18:30

И очень ждёт посетителей

Теперь не клетки и решетки будут разделять посетителей шымкентского зоопарка от царя зверей, но стеклянные стены повышенной прочности и прозрачности. Львы по кличке Кайтпас и Таймас переселились в новый вольер, оборудованный бассейном, живыми деревьями, стилизованными под скалы стенами.

Львы - бывшие работники Шымкентского цирка, в связи с карантином и вынужденным закрытием цирка с начала года вышли на преждевременную пенсию. И теперь поселились в зоопарке. Чувствуют себя здесь прекрасно. Новые вольеры ожидают и медведей, волков, а также обезьян. В зоопарке Шымкента вскоре полностью будет готов уголок Африки. Администрация зоопарка очень надеется, что их старания будут оценены не только питомцами, но и посетителями, особенно юными. Цены на билеты снижены до минимума, а детям до 6 лет и инвалидам I и II  группы вход – бесплатно.

Читайте также
Найти и разъяснить - аким Шымкента озадачился поиском антиваксеров

Между тем зоопарк подал иск на акимат Шымкента и теперь судится. Требует вернуть участок земли, принадлежащей зоопарку, но проданный акиматом под частное строительство. В ответчиках, кроме аппарата акима города Шымкента, значатся также Государственная корпорация "Правительство для граждан" по городу Шымкенту, городское управление земельных отношений, а также частная фирма, выкупившая участок.

Тяжба обещает быть не легкой. Аким Шымкента уже раньше высказывался, что в вопросах, касающихся интересов животных зоопарка, он, прежде всего, отстаивает интересы жителей.

Так, средства, предназначенные на реконструкцию зоопарка, в этом году были направлены на развитие инфраструктуры населенных пунктов.

На реплики "зеленых", возмущавшихся плохими условиями содержания животных в зоопарке, Мурат АЙТЕНОВ лишь заметил: "Я всех животных поименно не знаю".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана