Шымкентец отправился в Мекку на велосипеде

2075 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Авг 2017, 12:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (25 августа)

* 300 детей из ЗКО пострадали от сексуальных домогательств

* В ВКО 51 госслужащий был наказан за неприличные фото в соцсетях

* На озере Моралды у маралов будут отнимать панты для санатория

* Управление образования Мангистау поможет 10 тысячам школьников собраться в школу

Читайте также
Первый вице-премьер России считает, что лидером в ЕАЭС должен быть Казахстан

OTYRAR.KZ: Шестидесятилетний житель из ЮКО отправился в Мекку на велосипеде - Шестидесятилетний житель из ЮКО отправился в хадж на велосипеде. Мужчина сначала поехал в Самарканд, затем – в Таджикистан, где немного передохнул. Тожали АКРАМОВ был уверен — добраться до Мекки у него обязательно получится. Родственники отговаривали мужчину ехать на велосипеде, но он настоял на своем и отправился в священный хадж в Мекку.

К своему первому пешему хаджу Тожали Акрамов готовился почти год, прошел медицинское обследование, подготовил снаряжение из предметов первой необходимости и отправился в путь. Велосипед Тожали-акя оснащен тремя скоростями. На него установлена видеокамера и небольшой ящик с водой.

Южноказахстанец, по словам родственников, уже в Мекке. В пути он провел шесть суток. Путник в полном порядке и обещает сделать дуа за весь Казахстан.

URALSKWEEK.KZ: Около трехсот детей в ЗКО состояли в сообществах детской порнографии - Таких сообществ с присутствием сексуального домогательства к детям обнаружено семь. Чтобы исключить детей из этих сообществ, предприняты все меры, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. По инициативе прокуратуры области, в течение 2017 года местными исполнительными и уполномоченными государственными органами реализуется проект по противодействию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основной акцент сделан на широкомасштабной пропагандистско-разъяснительной работе.

В рамках проекта, заинтересованными госорганами проведено более 6 тыс. мероприятий праворазъяснительного характера. В учреждениях образования создано 283 клуба для девочек, 87 клубов матерей и бабушек. Прокуроры отмечают, что по области идёт снижение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: так, за 2016 год были осуждены 36 педофилов (в 2015 году – 51), за первое полугодие были задержаны 13 педофилов (за 1 полугодие 2016 года – 29).

Читайте также
Шарипхан Кайсар: Не зря китайцы «положили глаз» на наших девочек-сирот

YK-NEWS.KZ: В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО рассказали, за какие фотографии в социальных сетях наказали более пяти десятков чиновников - В конце лета ведомство подвело итоги мониторинга социальных сетей, проведенного с марта по август. В результате проверки 51 госслужащий был наказан за ненадлежащий контент на своих страницах в социальных сетях.

О результатах проверки рассказал на пресс-конференции и.о. руководителя департамента Кайрат САПАРГАЛИЕВ. Также под запретом позирование на фоне дорогих машин и предметов роскоши. По итогам проверки из 51 человека, разместившего ненадлежащий контент, 49 получили замечание, одному чиновнику объявили выговор, а еще одному специалисту выписали предписание о неполном служебном соответствии. Какую возмутительную фотографию опубликовал на своей странице госслужащий, подвергшийся столь суровому наказанию, не уточняется.

PAVLODARNEWS.KZ: Возле озера Маралды поселили первых маралов  - 55 привезенных из Лебяжинского района маралов будут адаптироваться неподалёку от пляжной зоны солёного озера Маралды. О том, что на Маралды появятся маралы, администрация курорта рассказала ещё два месяца назад, во время официальной презентации зоны отдыха. Животных поселили рядом с солёным озером около двух недель назад. Сейчас они живут в небольшом загоне.

- Животных мы привезли из Лебяжинского района, сейчас они адаптируются к новым условиям, - рассказала менеджер курорта «Маралды» Жанар АСЫЛОВА. - 55 маралов мы привезли для начала, чтобы посмотреть, как они приживутся. В будущем планируем расширять загон и увеличивать количество животных. В следующем году на территории курорта откроется оздоровительный комплекс, где отдыхающин смогут принимать пантовые ванны. Среди казахстанцев этот вид процедуры ещё не так популярен и известен, а вот в Китае и на Тибете её проводят уже давно. Панты обладают полезными свойствами, которые нормализуют работу сердца, помогают от подагры и боли в суставах.

Как отметила Жанар Асылова, пока отдыхающие могут наблюдать за животными, как в зоопарке. Однако стоит понимать, что маралы очень пугливы, и подойти к ним слишком близко не получится.

Читайте также
«Е-уголовное дело», или Следователей посылают в онлайн

LADA.KZ: В рамках акции «Дорога в школу» управление образования Мангистау планирует помочь 10 тысячам школьников - Акция, направленная на помощь в подготовке к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей, продлится в регионе до 30 сентября. Об этом сообщила Зейнеп ТАСТЕМИРОВА, руководитель управления образования Мангистауской области.

Принять участие в акции и оказать помощь детям могут все желающие.

- В этом году мы планируем помочь подготовиться к новому учебному году десяти тысячам учащихся. В прошлом году участники акции помогли восьми тысячам детей, - сообщила Зейнеп Тастемирова. В управлении образования области готовы предоставить списки детей, нуждающихся в помощи. 

MGOROD.KZ: У школ Уральска появятся свои сайты - Как рассказала руководитель отдела образования г. Уральск Жанслу ТУРЕМУРАТОВА, к 2019 году все общеобразовательные школы полностью перейдут на электронные дневники.

- В ближайшее время 32 школы перейдут на электронный документооборот. кроме того, с сентября 2017 года во всех школах будут разработаны веб-сайты за счет местного бюджета, - пояснила Жанслу Туремуратова. Также в новом учебном году 36 школы подключат к сети wi-fi в рамках проекта "Цифровой Казахстан". К слову, в Уральске за школьные парты в новом учебном году сядут более 5700 первоклассников.

На разработку сайтов для городских школ будут выделены деньги их местного бюджета.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай