Шерхан Муртаза: Сейчас как раньше не возьмешь несколько жен

7943 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 14 Янв 2017, 10:00

Обзор казахоязычной прессы (14 января)

*Посол КНР не против женитьбы китайцев на казашках

*Аким ВКО Даниал Ахметов поможет мечети

*Самый крупный музей юрты построят в СУАР

*В Астане отметят Международный день снега

Читайте также
Зачем нам права человека, когда Родина в опасности?

QAZAQUNI.KZ: «Шерхан Мұртаза: Баяғыдай қос-қостан әйел алатын заман жоқ» («Шерхан МУРТАЗА: Сейчас как раньше не возьмешь несколько жен») - Издание публикует видео, где известный казахский писатель жалуется, что нынче не те времена, когда можно было брать токал.

«Численность народа у нас небольшая, всего 15 млн из них около 8 млн казахов. Совсем мало нас. Земли хватает. Говорят, старых дев у нас около 300 тысяч, не вышли замуж. А брать их в токал и иметь по несколько жен, уже не те времена. Что тогда будет с нами и с нашей демографией? А в Коране что говорится? Какая главная обязанность женщины? Разве не рождение ребенка и его воспитание?» - говорит писатель на видео.

SN.KZ: "Қытай елшісі қазақ қыздарының қытайлықтарға күйеуге шығуына қарсы еместігін айтты» («Посол Китая в РК не против, чтобы казашки выходили замуж за китайцев») - Посол КНР в Казахстане ЧЖАН Ханьхуэй прокомментировал сообщение о том, что в Астану за казахстанскими невестами приедут женихи из Пекина, пишет интернет-сайт Skifnews.

"Есть такие случаи, явления - бракосочетания между нашими гражданами. Это нормальная практика. Я сам одобряю межнациональные браки, но это личные поступки. Никто не ограничивает, с китайской стороны нет никаких препятствий, мы только «за». Если это по воле обеих сторон, то, конечно, это очень хорошее дело. Казахстанские девушки все очень красивые, нежные. У них очень высокое образование, у них менталитет восточный. Они любят свою семью, уважают своих родителей, старших. По традициям у нас очень много схожего", - цитирует издание посла.

Читайте также
У Баян Есентаевой перемены в личной жизни

DALANEWS.KZ:Даниал Ахметов «Халифа Алтай» мешітін жөндеп, көлік әперетін болды” (Даниал АХМЕТОВ отремонтирует мечеть «Халифа Алтай» и купит машину) - После посещения одной из областной мечети аким ВКО пообещал решить ее проблемы - не за государственный счет.

«По сообщению пресс-службы мечети «Халифа Алтай», первым делом аким пообещал найти возможность отремонтировать протекающую крышу автомобильной стоянки, также он одобрил проект строительства медресе при мечети и пообещал в скором времени решить проблему автотранспорта для священнослужителей», - говорится в сообщении.

EGEMEN.KZ: "Қытайда киіз үй мұражайы салынады» («В Китае будет создан музей юрты») - В Моры - казахском автономном уезде Китая построят самый крупный в мире музей юрты, сообщается на сайте газеты.

«Моры-казахский автономный уезд, входящий в состав в Чанцзи-Хуэйского (дунганского) автономного округа, где казахское население строго придерживается традиций и обычаев. Особенно большое значение придается развитию и популяризации юрты и национальных узоров. В музее юрты, который по замыслу инициаторов должен стать самым крупным в мире, будет показан весь путь степной цивилизации. На его строительство планируется потратить 9 млн юаней (432 млн тенге)», - сообщает газета.

Читайте также
Почему казахи не любят свою Родину

BAQ.KZ: "Астана Халықаралық қар күнін атап өтеді» («В Астане отметят Международный день снега») - Этот праздник пройдет в предстоящее воскресенье в столичном в Парке президента, сообщает ресурс.

«В соревнованиях могут принять участие гости и жители столицы. В программе: марш участников, детский спринт и забеги на различные расстояния. Мероприятие организовано при поддержке управления физкультуры и спорта города Астаны, а также Дирекцией спортивно-общественных мероприятий акимата столицы и официальных партнеров в бизнес-структурах».

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай