Серикбай Алибаев: Арын должен получить по заслугам

6897 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 24 Ноя 2014, 17:23

Судебная интрига по делу экс-акима Павлодарской области нарастает

Как ранее сообщал Ratel.kz, на минувшей неделе в специализированном межрайонном суде по уголовным делам судья Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ из-за неявки государственного обвинителя Радимхан ДУБАЕВОЙ перенес прения по делу Ерлана АРЫНА на 25 ноября. Однако неизвестно состоятся ли слушания и с третей попытки. Как сообщили сегодня в 10 управлении прокуратуры Павлодарской области Дубаева по-прежнему в командировке. В пресс-службе ведомства затруднились ответить, поспеет ли прокурор к завтрашнему судебному заседанию. Даже прокурор области Мухтар ЖОРГЕНБАЕВ не сумел дать комментарий по этому поводу:

- Перезвоните позже, я в Алматы сейчас, наберите мне завтра в 10 утра, - сказал глава надзорного ведомства и положил трубку.

Невнятная позиция прокуратуры по самому громкому и скандальному коррупционному процессу настораживает. Между тем, столичные адвокаты Ерлана Арына бодрятся и надеются, что процесс все же состоится.

- Мы как раз сейчас едем из Астаны в Павлодар, чтобы завтра выступить в прениях, думаю, на этот раз все должно получиться, - сказала защитник Айжан САБИРИНА.

На то, что процесс будет продолжен, надеется и общественник Серикбай АЛИБАЕВ, который также планирует поприсутствовать на суде:

- Я, честно говоря, не знаю, как объяснить, что прения переносятся, наверное, у прокуроров позиция меняется. Но мое мнение на счет Ерлана Арына остается неизменным. Я и ему это говорил и сейчас могу сказать, что каждый коррупционер должен получить по заслугам, вор должен сидеть в тюрьме.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером