Сердобольные граждане разместили ролик о бедственном положении чемпионки мира по пауэрлифтингу

9720 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 06 Янв 2023, 12:00

Чиновники же настаивают на том, что подросток получает стипендию

В одном из сетевых пабликов города Уштобе Каратальского района Жетысу опубликован видеоролик о тяжёлых бытовых условиях чемпионки мира по пауэрлифтингу Анастасии АПАРИНОЙ. Девочка учится в девятом классе средней школе имени Максима ГОРЬКОГО и имеет многочисленные грамоты и медали.

На кадрах ролика некие спонсоры пришли домой к школьнице-спортсменке с продуктовой корзиной, углем, дровами и денежной помощью. Бабушка Анастасии принимает дары и благодарит щедрых гостей. Те, в свою очередь, удивляются тому, что в комнате, в очень нищей обстановке где попало лежат медали и грамоты чемпионки мира.

В акимате Каратальского района дали подробный комментарий.

Читайте также
Ратель. Лучшее за 2022 год. Алия Ахмедиева

- В целом, она живет в семье из 9 человек, это бабушка, мать, сестра матери и 6 детей. Мать девочки работает на общественных работах, получает АСП, сестра матери получает пособие многодетной матери. 

Помощь, предусмотренная законодательством, семье оказывается в полной мере. Сотрудники сельского акимата регулярно навещают семью, и они первые в списке лиц, нуждающихся в спонсорской или иной помощи, - сообщили в акимате Каратальского района. 

Напомним, пауэрлифтинг – это силовое троеборье, куда входят три вида упражнений: приседание со штангой, жим штанги лежа и тяга штанги. В управлении спорта Жетысу подтвердили, что Анастасия очень талантливая спортсменка и очень удивились тому, в каких условиях она живет. 

- Анастасия, действительно, чемпионка мира. Все медали и награды, которые вы видите на видео, принадлежат ей. Я не пойму, почему они там лежат. Она ведь получает у нас стипендию в размере 50 тысяч тенге ежемесячно, - говорит руководитель управления спорта Жетысуской области Алмат УШКЕМПИРОВ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Ержан 2023-01-08 11:47:10
4
Да такой талант! 50 тыш? шо за стипендия?
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.