Семья погорельцев из Астаны снова в центре скандала

3837 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 11 Ноя 2014, 07:55

Обсудив ситуацию, волонтеры решили прекратить сбор пожертвований

Семья погорельцев из Астаны, месяц назад обратившаяся за помощью к благотворителям через социальную сеть «Фейсбук», снова в центре скандала. Тогда неравнодушные люди собрали для Аллы ОСТАПЧУК и ее детей 630 тысяч тенге, купили четырехкомнатный контейнер, приспособленный для проживания, а в добавок установили двуспальную кровать, холодильник, снабдили продуктами питания, одеждой и дали им 100 тысяч тенге наличными, чтобы провели в жилище электричество. И вот хозяйка семейства снова бросила клич о помощи.

На этот раз сбор продуктов питания для семьи Остапчук начался на страницах сети «В Контакте». Семья погорельцев с тремя малолетними детьми, проживающая в старом вагончике, просит помочь с продуктами питания. Однако эффект от такого объявления уже проверен на пользователях «Фейсбука». Хозяйка вагончика так устала от подарков в виде продуктов питания и одежды, что стала грубить без конца звонившим ей людям, которые пытались уточнить ее адрес или список желаемых товаров. Некоторые комментаторы предупреждали, что Остапчуки любят принять на грудь и тогда мнения в сети разделились. Одни требовали прекратить сбор средств, а другие посчитали, что как бы то ни было, новый вагончик нужен детям, ведь скоро морозы. Мы писали о сложившейся ситуации и некоторые читатели статьи «Погорельцев благотворителям не рады» оставили грозные комментарии в адрес автора. Мол, наговаривает на несчастных, а они и так в беде. Кстати, тогда Алла Остапчук сообщила мне, что она неплохо зарабатывает, примерно 600 тысяч в месяц на отделке элитных коттеджей.

Месяц спустя старый сюжет повторяется.

- Два дня назад мне звонила дочь Аллы – Ирина, говорит: свет им в вагончик не провели, поэтому не могут переехать, - написал в «Фейсбуке» один из организаторов сбора помощи Искандер САЛИХОДЖАЕВ. - Говорит, все их забыли и т.д. На мой вопрос: куда дели 100 тысяч наличными, которые я им передал, сказала, что потратили на продукты и школьные вещи. Говорит, что надо 20 тысяч, чтобы провести свет.

Я снова отправилась в гости к Остапчукам. Хозяйку семейства я застала в старом вагончике. Она сидела на кровати, укрытой нестиранным покрывалом. Яркие этикетки на мешках с мукой, сахаром, макаронами и стиральным порошком, казалось, украшали ее неприбранное жилище.

- Никого не знаю, кто собирает деньги или продукты, - заявила Алла в ответ на мои расспросы об очередном сборе пожертвований. – Я сейчас работаю. Всего у нас хватает.

Во дворе сгоревшего дома красовался новенький утепленный контейнер с пластиковыми окнами. Алла объяснила, что переезд пришлось отложить, потому что денег на проведение электричества не хватило, а 100 тысяч тенге пожертвований они с дочерью потратили на зимнюю одежду.

В это время между благотворителями из социальных сетей шла оживленная переписка. Обсудив ситуацию, волонтеры решили прекратить сбор пожертвований.

- Ко мне обратился один знакомый и сказал: «Вы кому помогаете? Я раньше жил в этом районе и знаю, как они живут. Они же пьют». Я была разочарована. Мы искренне хотели помочь, - рассказала организатор сбора помощи в «ВКонтакте» Анжелика ЧЕРЕМИНА.

Но если сердобольные астанчане пребывают в разочаровании от участия в этой благотворительной акции, то сама Алла Остапчук только вошла во вкус.

– Ничего я не прошу, ради бога! – заявила мне она. - Единственное, что я прошу у людей – это восстановить мой дом, понимаете? Сама я не потяну его. Газоблоки надо купить, доски, на постройку все материалы...

- Вы считаете, реально собрать такие деньги?

- Реально, потому что мне звонят из Атырау, из Актау, из Москвы. Мне звонят очень много людей из разных городов и просят отрыть счет, чтобы помочь построить дом, - уверенно ответила Алла. - Я не сама это придумала. А продуктов мне не надо.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером